Publications Office of the EU
Germania-Bonn: Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

Germania-Bonn: Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini

  • Pubblicato
    06/07/2013
  • Termine
    17/07/2013
  • Aggiudicato
    16/09/2013
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie (BMWi)
Luogo di esecuzione
NUTS code: DE Deutschland
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
249,480,249,480.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
I C 4 - 02 08 15 - 38/13
Descrizione

Ziel des Vorhabens ist es, die bisher vorliegenden verschiedenen Ansätze, d. h. Strategische Reserve oder Kapazitätsmarkt in seinen unterschiedlichen Ausprägungen (umfassend oder selektiv/dezentral oder zentralisierte Nachfrage) auf ihre Wirkungen (auch ihre Stromgroßhandelspreiswirkungen) hin quantitativ wie qualitativ vergleichend zu analysieren (Impact Assessment). Analysiert werden sollen die Folgen der Einführung entsprechender Modelle nicht nur jeweils in Relation der diskutierten Modelle zueinander (relativer Modellfolgenvergleich), sondern möglichst auch in Relation zu bloß punktuellen Veränderungen des aktuellen Marktdesigns (etwa in Richtung einer weiteren Effektivierung der Bilanzkreisverantwortlichkeit oder einer Neuausrichtung des Regelenergiemarkts – EOM als so genanntes Basisszenario).
Bewertungskriterien sollen insbesondere sein: Effektivität, Effizienz, Transaktionskosten, Verteilungseffekte, Transformationsbeitrag, institutionelle und rechtliche Passfähigkeit (Deutschland und Europa), Flexibilität des Stromversorgungssystems, Reversibilität sowie Ausgestaltungsrisiken der jeweils vorgeschlagenen Ergänzungen.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Il bando o avviso comporta un appalto pubblico
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
249,480,249,480.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Frontier Economics Limited
Indirizzo postale:
Località: Köln
Codice postale: 50678
Paese: DEU
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.