Publications Office of the EU
Continental Energy Programme in Africa (CEPA) - Technical Assistance to AU Energy Institutions for AfSEM/CMP/AfEES - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

Continental Energy Programme in Africa (CEPA) - Technical Assistance to AU Energy Institutions for AfSEM/CMP/AfEES

  • Pubblicato
    02/05/2024
  • Termine
    20/05/2024
  • Aggiudicato
    11/12/2024
  • Oggi
    31/08/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
European Commission, INTPA - International Partnerships
Luogo di esecuzione
NUTS code: anyw
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
79410000 Servizi di consulenza commerciale e di gestione
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
11,500,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di riferimento dell'appalto
EC-INTPA/ADD/2024/EA-RP/0059
Descrizione

The purpose is to procure technical assistance services to support the implementation of the panafrican-level energy programmes - the African Single Electricity Market (AfSEM), the Continental Power Systems Masterplan (CMP) and the African Energy Efficiency Strategy (AfEES) - respectively co-led by the African Union Commission (AUC), AUDA-NEPAD and the Africa Energy Commission (AFREC). This service contract, as part of Annual Action Plan 2024, envisages a EUR 11.5 million package. The contractor will be responsible for providing technical assistance and capacity building to several African institutions in the energy sector, mainly AUC, AUDA-NEPAD and AfEES.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=74307c30-d121-474f-a84e-e976fc4d3b44
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=74307c30-d121-474f-a84e-e976fc4d3b44
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: Please consult the procurement documents.
Ponderazione (percentuale, esatta): 80
Criterio:
Tipo: price
Descrizione: Please consult the procurement documents.
Ponderazione (percentuale, esatta): 20
Valore stimato
11,500,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
Non disponibile
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: STANTEC
Indirizzo postale:
Località: LA HULPE
Codice postale: 1310
Paese:
Denominazione ufficiale: DEUTSCHE GESELLSCHAFT FUR INTERNATIONALE ZUSAMMENARBEIT (GIZ) GMBH
Indirizzo postale:
Località: ESCHBORN
Codice postale: 65760
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.