Publications Office of the EU
Servizi di consulenza per la gestione di progetti - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

Servizi di consulenza per la gestione di progetti

  • Pubblicato
    19/06/2025
  • Termine
    30/06/2025
  • Annullati
    01/12/2025
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Annullato
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
I.N.C.D. pentru Microtehnologie - I.M.T Bucuresti
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: RO322 Ilfov
Settore di attività (codice CPV principale)
79411000 Servizi generali di consulenza gestionale
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
3,537,000.00 RON
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
La procedura è chiusa
Numero di riferimento dell'appalto
2025/Anexa 34/1
Descrizione

Nell'ambito del progetto denominato "Piattaforma Nazionale per le Tecnologie dei Semiconduttori" (PNTS) - finanziato attraverso l'Intelligent Growth, Digitalization and Financial Instruments Program - 2021-2027 (PoCIDIF) - è necessario acquistare servizi di consulenza di project management, al fine di implementarli in modo efficiente e conforme e a beneficio di tutti i partner coinvolti. L'acquirente - e il firmatario del contratto sarà INCD for Microtechnology - IMT Bucharest (in breve, IMT Bucharest), che è il leader della partnership (LP) del progetto PNTS. La durata del progetto PNTS è di 5 anni: ossia dal 27.11.2024 al 26.11.2029. Le attività di consulenza oggetto del contratto saranno complementari a quelle svolte dal gruppo esecutivo dell'amministrazione aggiudicatrice, senza duplicare o sostituire i suoi compiti, e saranno correlate agli obblighi di monitoraggio e comunicazione assunti dal laboratorio di riferimento in relazione all'organismo intermedio (OI) e all'autorità di gestione (AG) del programma di finanziamento. Il progetto PNTS (codice SMIS: 304244) è effettuata nell'ambito del contratto di finanziamento: G 2024-85828/390008/27.11.2024, concluso con il Ministero della Ricerca, Sviluppo e Digitalizzazione - attualmente nominato Ministero dell'Istruzione e della Ricerca - quale Organismo Intermedio, per conto e per conto del Ministero degli Investimenti e dei Progetti Europei quale Autorità di Gestione per il programma PoCIDIF 2021-2027. I termini entro i quali l'amministrazione aggiudicatrice risponderà in modo chiaro e completo a tutte le richieste di chiarimenti/informazioni supplementari richieste dagli operatori economici interessati: l’undicesimo giorno precedente il termine fissato nel bando di gara per la presentazione delle offerte. Il numero di giorni entro i quali possono essere richiesti chiarimenti prima del termine per la presentazione delle offerte è di 18 giorni.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://www.e-licitatie.ro
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://www.e-licitatie.ro
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
30/06/2025 14:00
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Demonstrarea unei abordări și a unei metodologii corespunzătoare pentru realizarea activităților și obținerea rezultatelor în cadrul Contractului
Valore stimato
3,537,000.00 RON
Valore finale dell'appalto
La procedura è chiusa
Aggiudicazione dell'appalto
La procedura è chiusa
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.