Publications Office of the EU
"Estensione della rete fognaria per le acque reflue domestiche nella città fiamminga e nei villaggi appartenenti a Chitoveni e Prisacani, contea di Botosani" - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

"Estensione della rete fognaria per le acque reflue domestiche nella città fiamminga e nei villaggi appartenenti a Chitoveni e Prisacani, contea di Botosani"

  • Pubblicato
    05/04/2024
  • Termine
    16/05/2024
  • Apertura delle offerte
    16/05/2024
  • Aggiudicato
    06/06/2024
  • Oggi
    31/08/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Works
Rinnovo
No
Committente
ORASUL FLAMANZI
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: RO212 Botoşani
Settore di attività (codice CPV principale)
45232400 Lavori di costruzione di condotte fognarie
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
37,480,347.79 RON
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
37,441,596.00 RON
Numero di riferimento dell'appalto
9/2024
Descrizione

Al fine di conseguire l'obiettivo "Estensione della rete fognaria per le acque reflue domestiche nella città fiamminga e nei villaggi appartenenti a Chitoveni e Prisacani, contea di Botosani", si propone di istituire la rete fognaria da tubi in PVC e camini prefabbricati in cemento armato. La rete fognaria proposta avrà le seguenti caratteristiche: - tubi di depurazione principali e secondari - stazioni di pompaggio delle acque reflue - tubi di scarico relativi alle stazioni di pompaggio Descrizione dei lavori è disponibile nel progetto tecnico all'interno della documentazione di gara. Il valore stimato dell'appalto da aggiudicare non comprende l'importo delle spese varie e impreviste specificato nel bilancio del progetto (stima generale), cui si può accedere, se del caso, in funzione delle esigenze, modificando l'appalto alle condizioni di cui all'articolo 221 della legge n. 98/2016 sugli appalti pubblici. Durata dell'esecuzione dei lavori: 24 mesi di calendario; Attenzione: L'amministrazione aggiudicatrice risponde in modo chiaro e completo a tutte le richieste di chiarimenti conformemente all'obbligo di cui all'articolo 161 della legge n. 98/2016, come modificata dal decreto governativo d'urgenza n. 45/2018, 18 giorni prima del termine per la presentazione delle offerte. Numero di giorni entro i quali possono essere richiesti chiarimenti prima del termine ultimo per la presentazione delle offerte/dei candidati: Dodici giorni. Valore totale stimato: valore stimato al netto dell'IVA (solo in cifre): 37,480,347,79 lei senza IVA Valuta: RON disaggregato come segue: Capitolo 4. Spese di investimento di base: RON 37 189.071,99 IVA esclusa Capitolo 5.1 Organizzazione del cantiere: 291.275,80 RON IVA esclusa Il valore stimato dell'appalto da aggiudicare non comprende l'importo delle spese varie e impreviste specificato nel bilancio del progetto (stima generale), cui si può accedere, se necessario, modificando l'appalto alle condizioni di cui all'articolo 221 della legge n. 98/2016 sugli appalti pubblici.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://www.e-licitatie.ro
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://www.e-licitatie.ro
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
16/05/2024 14:00
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Experiența expert cheie 2: Șef de șantier Inginer specialitatea construcții (P3)
Valore stimato
37,480,347.79 RON
Valore finale dell'appalto
37,441,596.00 RON
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: DIMEX-2000 COMPANY
Indirizzo postale:
Località: Rebra
Codice postale: 427240
Paese:
Denominazione ufficiale: CORNELL'S FLOOR S.R.L.
Indirizzo postale:
Località: Ranghilesti
Codice postale: 717352
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.