Publications Office of the EU
Italia-Roma: Servizi di informazione con valore aggiunto - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

Italia-Roma: Servizi di informazione con valore aggiunto

  • Pubblicato
    22/05/2013
  • Termine
    08/07/2013
  • Apertura delle offerte
    15/07/2013
  • Aggiudicato
    01/04/2014
  • Oggi
    31/08/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Banca d'Italia
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
64216210 Servizi di informazione con valore aggiunto
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
3,700,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
1,294,094.50 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
G858 002/13
Descrizione

La procedura è volta ad acquisire servizi di:
1) accesso online tramite la rete Internet a una piattaforma web per la consultazione di banche dati, con finalità di produzione di report e di esportazione di dati e informazioni commerciali sulle imprese e sulle persone giuridiche o fisiche;
2) produzione con cadenza periodica (di norma, mensile) su supporto ottico di due archivi (file) relativi ai protesti levati sul territorio italiano riferiti alle persone fisiche;
3) produzione con cadenza periodica (di norma, annuale) su supporto ottico di un archivio (file) riguardante le partecipazioni delle imprese italiane all'estero;
4) assistenza tecnica (Helpdesk) contattabile da remoto;
5) assistenza specialistica on-site volta a favorire l'ottimale sfruttamento della piattaforma web da parte degli utilizzatori, da svolgere presso sedi della Banca d'Italia in Roma e Frascati.
Il contratto, efficace dalla stipula, avrà una durata di 4 anni dal primo giorno del mese successivo all'accettazione della fornitura.
Ulteriori informazioni sono contenute nel Disciplinare di gara, nel Capitolato tecnico e negli altri allegati al Disciplinare che costituiscono parte integrante e sostanziale del presente Bando.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Il bando o avviso comporta un appalto pubblico
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
15/07/2013 10:00
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
The most economic tender
Valore stimato
3,700,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
1,294,094.50 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Cerved Group SpA
Indirizzo postale: Via San Vigilio 1
Località: Milano (MI)
Codice postale: 20142
Paese: ITA
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.