Publications Office of the EU
DNS - Attività forestali nel processo di coltivazione presso OZ Považie, OZ Sever e OZ Tatry - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

DNS - Attività forestali nel processo di coltivazione presso OZ Považie, OZ Sever e OZ Tatry

  • Pubblicato
    12/08/2026
  • Oggi
    02/09/2026
  • Termine
    16/09/2026
Stato
Pubblicato
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
LESY Slovenskej republiky, štátny podnik
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: SK032 Banskobystrický kraj
Settore di attività (codice CPV principale)
77230000 Servizi connessi alla silvicoltura
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
1,279,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di riferimento dell'appalto
DNS PČ Považie, Tatry a Sever
Descrizione

L'oggetto degli appalti aggiudicati nell'ambito del sistema dinamico di acquisizione (di seguito "DNS") sarà l'esecuzione della pulizia delle superfici dai residui dopo la raccolta, la preparazione del suolo per il ripristino delle foreste, il rimboschimento mediante impianto o semina, la successiva cura dei giovani popolamenti forestali proteggendoli dalle erbacce, dalla selvaggina e dalla loro educazione mediante diradamento e rimozione degli alberi indesiderati dal popolamento al fine di migliorarne la qualità e la stabilità. Questa assistenza di base è integrata da lavori sulla protezione delle foreste, volti alla prevenzione e alla difesa diretta contro gli agenti nocivi, lavori sulla rimozione di erbe e piante invasive, altri lavori di coltivazione, lavori sulla conservazione e la riproduzione del pool genetico degli alberi forestali e lavori sulla manutenzione della rete di trasporto forestale allo scopo di svolgere attività di coltivazione. Si tratta di un'attività professionale incentrata sulla gestione sostenibile delle foreste in modo tale da preservarne la diversità biologica, la resilienza, la capacità di produzione e ripristino, la durata della vita e la capacità di svolgere le funzioni produttive, sociali ed ecologiche delle foreste. Si tratta di una gestione differenziata delle foreste che tiene conto delle diverse condizioni naturali, vegetali, economiche, economiche e sociali e dei requisiti applicati nello sviluppo e nell'attuazione del programma di cura delle foreste e delle procedure secondo regolamenti speciali per l'eliminazione delle conseguenze di circostanze straordinarie e danni imprevisti alle foreste.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://josephine.proebiz.com/sk/tender/80370/summary
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://josephine.proebiz.com/sk/tender/80370/summary
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
L'appalto comporta la conclusione di un accordo quadro
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Metodo di aggiudicazione
Cena
Valore stimato
1,279,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
Non disponibile
Aggiudicazione dell'appalto
Non disponibile
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.