Publications Office of the EU
B-Gand: Lavori di costruzione di edifici universitari - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

B-Gand: Lavori di costruzione di edifici universitari

  • Pubblicato
    30/03/2011
  • Termine
    17/05/2011
  • Apertura delle offerte
    17/05/2011
  • Aggiudicato
    16/08/2011
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Works
Rinnovo
No
Committente
Non disponibile
Luogo di esecuzione
NUTS code: BE234 Arr. Gent
Sede del committente
NUTS code: Non disponibile
Settore di attività (codice CPV principale)
45214400 Lavori di costruzione di edifici universitari
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
4,646,541.66 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
A0060510
Descrizione

De Universiteit Gent restaureert de Universiteitsbibliotheek en het voormalig Hoger Instituut voor Kunstgeschiedenis en Oudheidkunde. Dit complex is als monument beschermd.
De restauratie gebeurt in fasen:
— Fase 1: bouw ondergronds depot + ruwbouw PC - knooppunt,
— Fase 2: restauratie exterieurs,
— Fase 3: restauratie interieurs toren + leeszaal.
Tijdens de voorbereiding van de restauratie werd alsmaar duidelijker dat de boeken niet in de toren kunnen blijven omdat ze dan onderhevig zijn aan alle mogelijke schade. Om de collectie op te slaan, wordt een ondergronds depot gebouwd onder de binnentuin, dat ook na de verbouwing een permanent depot vormt en waarin erfgoed optimaal kan bewaard worden.
Dit ondergronds depot wordt gerealiseerd d.m.v. meerdere overheidsopdrachten:
— ruwbouw en afwerking (inclusief stabiliteit en inrichting rekken),
— elektriciteit,
— HVAC en sanitair,
— liften.
Onderhavige opdracht betreft ruwbouw en afwerking, inclusief stabiliteit en inrichting rekken.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Il bando o avviso comporta un appalto pubblico
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
17/05/2011 15:00
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Lowest price
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
4,646,541.66 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: Furnibo NV
Indirizzo postale: Bedrijvenlaan 7
Località: Veurne
Codice postale: 8630
Paese: BEL
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.