Publications Office of the EU
Germania-Senftenberg: Lavori di stabilizzazione del terreno - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Germania-Senftenberg: Lavori di stabilizzazione del terreno

  • Pubblicato
    20/10/2017
  • Termine
    22/11/2017
  • Apertura delle offerte
    22/11/2017
  • Aggiudicato
    01/08/2018
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Works
Rinnovo
No
Committente
LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
Luogo di esecuzione
NUTS code: DE402 Cottbus, Kreisfreie Stadt
Sede del committente
NUTS code: DE40B Oberspreewald-Lausitz
Settore di attività (codice CPV principale)
45111230 Lavori di stabilizzazione del terreno
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
8,485,174.35 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
Non disponibile
Descrizione

Nach Einstellung der Kohlegewinnung wird der ehemalige Tagebau Cottbus-Nord als Binnensee "Cottbuser Ostsee" mit großen Flachwasserbereichen standsicher gestaltet. Die hier beschriebene Maßnahme ist ein Teil dieses Gesamtvorhabens und untersteht der bergrechtlichen Verantwortung der LMBV sowie der LEAG.
Im Zuge der Baumaßnahme sind die erforderlichen Sicherungsarbeiten im Bereich des künftigen Teiches sowie der sich nördlich und nordöstlich anschließenden Kippenflächen durchzuführen. Sie beinhalten die Herstellung „versteckter“ Dämme mittels Rütteldruckverdichtung (RDV) mit anschließender Oberflächenverdichtung mittels Fallgewicht (FGV). Außerdem sind weitere Flächensicherungen durch Anwendung der Fallgewichtsverdichtung vorgesehen. Anschließend sind der Teich sowie die sich nördlich und nordöstlich anschließenden Flächen gemäß vorgegebener Kubatur mittels Erdbautechnik zu profilieren (Herstellung Feinprofil, d. h. Einsatz GPS-Maschinensteuerung erforderlich). Für die Realisierung der Erdarbeiten werden Massentransporte über Entfernungen von bis zu ca. 3,5 km erforderlich. Des Weiteren erfolgt im Zuge der Baumaßnahme die Rekultivierung von profilierten Böschungsabschnitten.
Massenbewegung mit Planiertechnik
- ca. 381.500 m³ Massenbewegung/-einbau mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Vorprofilierung der Arbeitsebenen für die Verdichtung RDV/FGV)
- ca. 210.000 m³ Massenbewegung mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Bodenzugabe zur RDV)
- ca. 118.200 m² Planie RDV-Arbeitsebenen
- ca. 40.000 m³ Massenbewegung/-einbau mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Auffüllungen/Bekiesung entlang der FGV-Fahrspuren)
- ca. 67.000 m³ Massenbewegung/-einbau mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Verfüllung/Planie Schlagtrichter FGV)
- ca. 125.000 m³ Massenbewegung mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Anlegen Bodenlager)
- ca. 383.500 m³ Massenbewegung /-einbau mit Planiertechnik ohne Verdichtung (Endgestaltung Teich und anschließende Kippenflächen)
- ca. 58.300 m³ Massenbewegung und lagenweise verdichteter Bodeneinbau (Walzeneinsatz)
- ca. 962 m Neuanlegen Bau-/Zufahrtsstraße mit vorgegebenem Aufbau einschl. Wegeanbindungen und Ausweichstellen
- ca. 2.580 m Neuanlegen Wirtschaftswegen mit vorgegebenem Aufbau einschl. Wegeanbindungen und Ausweichstellen
Massenbewegung mit mobiler Erdbautechnik
- ca. 374.000 m³ Aufnahme/Verladung von Massen mit Bagger-/Ladetechnik (Massengewinnung zur Vorprofilierung der Arbeitsebenen für die Verdichtung RDV/FGV, inkl. profilgerechte Planie der Entnahmestellen)
- ca. 250.000 m³ Aufnahme/Verladung von Massen mit Bagger-/Ladetechnik (Gewinnung von RDV-Zugabeboden bzw. Bekiesungsmaterial für die FGV-Fahrspuren, inkl. profilgerechte Planie der Entnahmestelle)
- ca. 125.000 m³ Wiederaufnahme/Verladung von Massen mit Bagger-/Ladetechnik aus Bodenzwischenlager
- ca. 381.000 m³ Aufnahme/Verladung von Massen mit Bagger-/Ladetechnik (Massengewinnung zur Endgestaltung des Teiches und anschließender Kippenflächen, inkl. profilgerechte Planie der Entnahmestellen)
- ca. 1.125.000 m³ Transport/Verkippung mit Erdbautechnik
Rütteldruckverdichtung (RDV)
-ca. 2.836.000 m³ Verdichtungsleistung RDV
Sonstige Massenverdichtung
-ca. 980.125 m³ Verdichtungsleistung FGV (Fallgewichtsverdichtung), erforderliche Wirktiefe: 7,5 m (2 Durchgänge, Fallgewicht: 30 t)
-ca. 201.750 m³ Verdichtungsleistung FGV (Fallgewichtsverdichtung), erforderliche Wirktiefe: 3,0 m (1 Durchgang, Fallgewicht: 30 t)
- ca. 140.000 m² Oberflächenverdichtung mittels Vibrationswalze
Herstellung SNF
- ca. 130,3 ha Rekultivierung profilierter Böschungsbereiche (Melioration, Düngung, Ansaat, Nachbearbeitung mittels Schaffußwalze)

Modalità di presentazione
Le offerte o le domande di partecipazione devono essere inviate al seguente indirizzo:
Denominazione ufficiale: LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
Indirizzo postale: Knappenstraße 1; Einkauf Lausitz KE2
Località: Senftenberg
Codice NUTS: DE40B
Codice postale: 01968
Paese: DEU
Referente: Frau Romy Hahn
Indirizzo principale: www.lmbv.de
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
22/11/2017 11:00
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Lowest price
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
8,485,174.35 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: SGL Spezial- und Bergbau- Servicegesellschaft Lauchhammer mbH
Indirizzo postale: Bockwitzer Straße
Località: Lauchhammer
Codice postale: 01979
Paese: DEU
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.