Publications Office of the EU
SELEZIONE DEL GESTORE DEL FONDO DI CAPITALE DI RISCHIO PER GLI INVESTIMENTI NELLE PRECEDENTI INIZIATIVE DELL'UCRAINA PER LO SVILUPPO DELLE LORO ATTIVITÀ COMMERCIALI NELLA REPUBBLICA CECA - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

SELEZIONE DEL GESTORE DEL FONDO DI CAPITALE DI RISCHIO PER GLI INVESTIMENTI NELLE PRECEDENTI INIZIATIVE DELL'UCRAINA PER LO SVILUPPO DELLE LORO ATTIVITÀ COMMERCIALI NELLA REPUBBLICA CECA

  • Pubblicato
    07/05/2025
  • Termine
    20/06/2025
  • Oggi
    31/08/2026
Stato
Ricezione chiusa
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Národní rozvojová investiční, a.s., osoba rizikového kapitálu
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: CZ010 Hlavní město Praha
Settore di attività (codice CPV principale)
66000000 Servizi finanziari e assicurativi
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
41,506,000.00 CZK
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di riferimento dell'appalto
Non disponibile
Descrizione

Oggetto del contratto è la selezione di tre intermediari finanziari che fungano da gestori di fondi di venture capital (Fondi di venture capital). A seconda della specifica struttura di investimento scelta dall'intermediario finanziario, l'intermediario finanziario, in qualità di gestore del fondo di venture capital, gestirà fondi da un fondo di partecipazione creato e gestito dal promotore (fondo di partecipazione) ed eventualmente da altri investitori, all'interno del fondo di venture capital stesso o del suo comparto, il loro portafoglio individuale, o all'interno di attività separate altrimenti contabili detenute a nome del promotore (fondo), create o create allo scopo di (a) coinvestimento con altre strutture di investimento gestite dall'intermediario finanziario all'interno del fondo di venture capital; e b) fornire investimenti ai destinatari finali conformemente ai termini della strategia di investimento. Attraverso la gestione degli strumenti finanziari sopra descritta, gli intermediari finanziari effettueranno la gestione dei fondi affidati nell'ambito del Fondo al fine di investire in start-up innovative, in particolare provenienti da paesi colpiti negativamente dall'invasione russa, che svilupperanno le loro attività commerciali nella Repubblica ceca, conformemente ai termini della strategia di investimento concordata (strategia di investimento) e in conformità dell'accordo operativo (accordo operativo) da essi firmato. L'obiettivo dello strumento finanziario descritto è sostenere gli investimenti pubblici e privati attraverso strumenti finanziari di equity e quasi-equity pubblici, che si basano sul principio del rendimento. L'importo dell'assegnazione dei fondi e le condizioni per la sua modifica saranno gli stessi per tutti i fornitori selezionati. L'ente appaltante conclude un accordo operativo separato con ciascuno dei fornitori selezionati. L'amministrazione aggiudicatrice può concludere un accordo operativo con uno o due soli fornitori selezionati se l'offerta è stata presentata da uno o due soli partecipanti alla procedura di appalto o se l'offerta di uno o due soli partecipanti alla procedura di appalto soddisfa tutte le condizioni dell'accordo di compravendita di energia elettrica e dell'amministrazione aggiudicatrice definite nei documenti di gara. Una descrizione dettagliata dell'oggetto dell'esecuzione dell'appalto pubblico figura nei documenti di gara e nei relativi allegati.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://tenderarena.cz/profily/NRinvesticni
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://tenderarena.cz/profily/NRinvesticni
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Metodo di aggiudicazione
Nabídková cena.
Valore stimato
41,506,000.00 CZK
Valore finale dell'appalto
Non disponibile
Aggiudicazione dell'appalto
Non disponibile
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.