Publications Office of the EU
Campionamento annuale da 460 a circa 530 punti di misurazione delle acque sotterranee dello stato dello Schleswig-Holstein - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

Campionamento annuale da 460 a circa 530 punti di misurazione delle acque sotterranee dello stato dello Schleswig-Holstein

  • Pubblicato
    20/02/2024
  • Termine
    28/03/2024
  • Apertura delle offerte
    02/04/2024
  • Aggiudicato
    03/05/2024
  • Oggi
    06/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Land Schleswig-Holstein vertreten durch das Landesamt für Umwelt endvertreten durch die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: DEF0B Rendsburg-Eckernförde
Settore di attività (codice CPV principale)
90733000 Servizi connessi all'inquinamento dell'acqua
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
818,637.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
ZV-M5-24-0212000-412.06
Descrizione

Al fine di attuare il "regolamento amministrativo generale per la designazione delle zone inquinate da nitrati ed eutrofizzate (determinazione del territorio AVV - AVV GeA)", in linea di principio, il contenuto di azoto in eccesso deve essere determinato in tutti i punti di misurazione della rete di designazione per poter trarre conclusioni sulla quantità originaria di nitrato immessa nelle acque sotterranee. Nella presente inchiesta dovrebbero essere inclusi anche altri punti di misurazione della rete di misurazione operativa conformemente all'EUWRRL. Per la prova è necessario un campionamento qualificato e una successiva analisi dei gas azoto (N2) e argon (Ar) nelle acque sotterranee (metodo N2/Ar). Poiché la denitrificazione avviene solo in presenza di determinate condizioni nelle acque sotterranee e di conseguenza vengono rilasciati proclissi di reazione di denitrificazione, è necessario conoscere le concentrazioni di altri ingredienti per valutare i risultati. Pertanto, i campioni di acque sotterranee dovrebbero essere esaminati anche per gli ingredienti principali specificati nell'allegato. I risultati dell'analisi sono valutati e compilati secondo il metodo prescritto.

Modalità di presentazione
Per via elettronica:
https://www.meinauftrag.rib.de
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: richiesto
https://www.meinauftrag.rib.de
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
02/04/2024 10:00
Metodo di aggiudicazione
Preis
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
818,637.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: AGROLAB Potsdam GmbH
Indirizzo postale:
Località: Potsdam
Codice postale: 14473
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.