Publications Office of the EU
Procedura aperta per affidamento di accordo quadro per servizi di ingegneria di ambito strutturale afferenti alla progettazione, in relazione ad alcuni interventi del Piano delle opere olimpiche - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Procedura aperta per affidamento di accordo quadro per servizi di ingegneria di ambito strutturale afferenti alla progettazione, in relazione ad alcuni interventi del Piano delle opere olimpiche

  • Pubblicato
    10/09/2024
  • Termine
    25/09/2024
  • Apertura delle offerte
    25/09/2024
  • Aggiudicato
    17/03/2025
  • Oggi
    01/09/2026
Stato
Aggiudicati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
SocietàInfrastrutture Milano Cortina 2020 2026 S.p.A.
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: ITI43 Roma
Settore di attività (codice CPV principale)
71250000 Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
1,000,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
800,000.00 EUR
Numero di riferimento dell'appalto
Non disponibile
Descrizione

Procedura aperta per affidamento dell'accordo quadro, con un solo operatore economico, avente ad oggetto l'esecuzione dei servizi di ingegneria di ambito strutturale afferenti alla progettazione, in relazione ad alcuni degli interventi previsti dal D.P.C.M. dell8.09.2023, recante il Piano complessivo delle opere olimpiche, in capo alla Societàinfrastrutture Milano Cortina 2020-2026 S.p.A

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Presentazione elettronica: eu.europa.publications.PublicProcurement.electronic.submission.not-allowed
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
L'appalto comporta la conclusione di un accordo quadro
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
25/09/2024 12:01
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: A. ESPERIENZE SIMILARI PER SERVIZI DI PROGETTAZIONE (RECUPERO STRUTTURALE COMPLESSI MONUMENTALI
Ponderazione (percentuale, esatta): 10
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: B.ESPERIENZE SIMILARI PER SERVIZI DI PROGETTAZIONE (OPERE D'ARTE MAGGIORI)
Ponderazione (percentuale, esatta): 10
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: C. TIPOLOGIA DEI SERVIZI
Ponderazione (percentuale, esatta): 20
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: D. Adeguatezza della struttura tecnico organizzativa
Ponderazione (percentuale, esatta): 28
Criterio:
Tipo: quality
Descrizione: E. PARITA' DI GENERE
Ponderazione (percentuale, esatta): 2
Criterio:
Tipo: price
Descrizione: Prezzo
Ponderazione (percentuale, esatta): 30
Valore stimato
1,000,000.00 EUR
Valore finale dell'appalto
800,000.00 EUR
Aggiudicazione dell'appalto
Denominazione ufficiale: STUDIO CALVI BEAM SRL
Indirizzo postale:
Località: PAVIA (PV)
Codice postale: 27100
Paese:
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.