Publications Office of the EU
Pacchetto 2 - Prestazione di servizi pubblici nel trasporto ferroviario provinciale nel periodo dal 1o gennaio 2029 all'8 dicembre 2035 - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Questa pagina contiene contenuti generati automaticamente per migliorare la reperibilità e l'accessibilità

- indica i codici CPV desunti dal testo della procedura

- indica che il testo è tradotto automaticamente nella lingua di navigazione

Pacchetto 2 - Prestazione di servizi pubblici nel trasporto ferroviario provinciale nel periodo dal 1o gennaio 2029 all'8 dicembre 2035

  • Annunciati
    06/08/2026
  • Oggi
    03/09/2026
Stato
Annunciati
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Województwo Łódzkie
Luogo di esecuzione
NUTS code: Più luoghi di esecuzione
Sede del committente
NUTS code: PL712 Łódzki
Settore di attività (codice CPV principale)
60200000 Servizi di trasporto ferroviario
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di riferimento dell'appalto
2
Descrizione

Effettuare trasporti pubblici nel trasporto ferroviario provinciale su linee di comunicazione: a) Łódź – Koluszki – Skierniewice – Varsavia – nei giorni lavorativi b) Łódź – Sieradz al confine del voivodato della Wielkopolskie (direzione Poznań), c) Łódź – Kutno al confine del voivodato della Kujawsko-Pomerania (direzione Toruń), d) Łódź – Piotrków Trybunalski – Radomsko al confine del voivodato della Slesia (direzione Częstochowa), e) Zduńska Wola – Poddębice – al confine del voivodato della Wielkopolskie (direzione Koło), f) Zduńska Wola – Chorzew Siemkowice – Biała Szlachecka – al confine del voivodato della Slesia (direzione Częstowa), g) Łódź – Koluszki – Tomaszów Mazowiecki – Drzewica – confine del voivodato della Masovia (direzione Radom). Nel caso di linee che attraversano le frontiere del voivodato (oltre alla stazione più vicina nel voivodato limitrofo, consentendo trasferimenti ai fini di un ulteriore viaggio o di un'inversione tecnica del trasporto ferroviario e di ritorno o a una stazione nel voivodato limitrofo, situata a più di 30 km dalla frontiera del voivodato), l'avvio dei servizi di trasporto è subordinato alla conclusione di accordi o intese appropriati con i voivodati pertinenti. L'ultimo corso del trasporto di cui alla frase precedente è determinato mediante accordi tra il voivodato di Łódź e gli altri organizzatori di trasporti pubblici. È riservato a: la circolazione dei treni solo su tratti più brevi delle summenzionate linee di comunicazione; la circolazione dei treni su tratte costituite da diverse linee di comunicazione (o loro sezioni) sopra elencate. Le relazioni ferroviarie finali sulle linee di comunicazione summenzionate deriveranno dalla fattibilità tecnica dell'avvio dei collegamenti, anche in relazione ai lavori attualmente o in futuro svolti dal pertinente gestore dell'infrastruttura ferroviaria o gestore della stazione passeggeri. Il presente avviso costituisce l'avviso di cui all'articolo 23 par. 1 della legge sui trasporti pubblici e l'art. Regolamento (CE) n. 1370/2007 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 23 ottobre 2007, relativo ai servizi pubblici di trasporto di passeggeri su strada e per ferrovia e che abroga i regolamenti del Consiglio (CEE) n. 1191/69 e (CEE) n. 1107/70. Si riserva di modificare le informazioni indicate ai sensi dell'articolo 23 par. 5 e 6 della legge sui trasporti pubblici.

Modalità di presentazione
Non disponibile
Le offerte possono essere presentate
Non disponibile
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Metodo di aggiudicazione
Non disponibile
Valore stimato
Non disponibile
Valore finale dell'appalto
Non disponibile
Aggiudicazione dell'appalto
Non disponibile
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.