Publications Office of the EU
Germania-Coblenza: Servizi di progettazione tecnica per impianti meccanici ed elettrici di edifici - Gare d’appalto dell’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Germania-Coblenza: Servizi di progettazione tecnica per impianti meccanici ed elettrici di edifici

  • Pubblicato
    20/09/2022
  • Termine
    20/10/2022
  • Oggi
    05/09/2026
Stato
Ricezione chiusa
Tipo di contratto
Services
Rinnovo
No
Committente
Kreisverwaltung Mayen-Koblenz
Luogo di esecuzione
NUTS code: DEB17 Mayen-Koblenz
Sede del committente
NUTS code: DEB17 Mayen-Koblenz
Settore di attività (codice CPV principale)
71321000 Servizi di progettazione tecnica per impianti meccanici ed elettrici di edifici
Valore totale stimato dell'appalto (IVA esclusa)
250,000.00 EUR
Valore totale finale dell'appalto (IVA esclusa)
Non disponibile
Numero di lotti
6
Numero di riferimento dell'appalto
Non disponibile
Descrizione

Mit dem DigitalPakt I Schulen stellt der Bund Fördermittel zum Ausbau der digitalen Infrastruktur zur Verfügung. Der Landkreis Mayen- Koblenz als Schulträger beabsichtigt die Schulen mit einer zeitgemäßen digitalen Bildungs- Infrastruktur auszustatten. Die technische Planung für ca. 230 Klassenräume in 6 Schulen wird in einzelnen Losen vergeben. Mit der Ausführung soll in den Sommerferien 2023 begonnen werden.
Um einen Förderantrag einreichen zu können, wurde für jede Schule bereits eine Bestandsanalyse mit Kostenberechnung durch einen Fachplaner erstellt. Das Investitionsvolumen der Maßnahme wurde auf diesem Wege ermittelt. Auf den Ergebnissen der Leistungsphasen 1-3 nach §55 HOAI muss die anstehende Ausführungsplanung aufgebaut werden.
Eine Überarbeitung der technischen Ausstattung ist für alle bestehenden Unterrichtsräume geplant. Die Klassen- und Fachräume werden an die Empfehlung des Landes für "digitale Klassenzimmer" angepasst, um ein digitales Arbeiten im Unterricht zu fördern. Für jeden Klassenraum ist eine identische standardisierte Versorgung vorgesehen.

Modalità di presentazione
Le offerte o le domande di partecipazione devono essere inviate al seguente indirizzo:
Denominazione ufficiale: Kreisverwaltung Mayen-Koblenz
Indirizzo postale: Bahnhofstr. 9
Località: Koblenz
Codice NUTS: DEB17
Codice postale: 56068
Paese: DEU
Indirizzo principale: www.kvmyk.de
Le offerte possono essere presentate
Submission for all lots
Informazioni relative a un appalto pubblico, un accordo quadro o un sistema dinamico di acquisizione (SDA)
Non disponibile
Condizioni per l'apertura delle offerte (data)
Non disponibile
Luogo di esecuzione
Informazioni preliminari
Contratto d'appalto
Aggiudicazione
Footnote - legal notice

I contenuti pubblicati su questa pagina intendono essere un servizio aggiuntivo e non producono alcun effetto giuridico. Le istituzioni dell'Unione declinano ogni responsabilità per tali contenuti. Le versioni ufficiali dei relativi bandi o avvisi di gara sono quelle pubblicate nel supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea e disponibili in TED. I testi ufficiali sono direttamente accessibili dai link inseriti in questa pagina. Per maggiori informazioni, consultare l'informativa sulla spiegabilità e la responsabilità negli appalti pubblici.