-
Publié22/08/2015
-
Date limite18/09/2015
-
Attribué17/11/2015
-
Aujourd’hui04/09/2026
Outils
- indique les codes CPV déduits du texte de la procédure
- indique le texte traduit automatiquement dans votre langue de navigation
Royaume-Uni-Grimsby: Produits pétroliers, combustibles, électricité et autres sources d'énergie
L’appel d’offres (ITT) a été lancé en vue d’établir un cadre d’approvisionnement en électricité et en gaz pour une centrale d’achat couvrant le Royaume-Uni. Le pouvoir adjudicateur principal de l’appel d’offres était Shoreline Housing Partnership (Shoreline) et l’accord-cadre qui en résulte est géré par Inenco, agissant en qualité d’agent de la centrale d’achat. Le cadre peut être utilisé par tous les pouvoirs adjudicateurs, tels que définis par l’article 2 du règlement sur les marchés publics de 2015 # 102, ainsi que pour tous les membres actuels et futurs de la centrale d’achat.
Shoreline fournit des logements abordables dans le North East Lincolnshire. Shoreline possède et gère 7 900 maisons qui étaient officiellement gérées par le North East Lincolnshire Council avant que les locataires n’aient voté par un ratio de 2 pour 1 pour transférer la gestion de leur logement.
Le littoral a officiellement commencé le 21.3.2005; il s’agit d’une organisation à but non lucratif distincte du Conseil et enregistrée auprès de l’Agence pour les logements et les communautés (l’autorité indépendante de régulation des logements abordables qui veille à ce que Shoreline tienne ses promesses aux locataires et à ce que Shoreline respecte des normes de performance strictes). Le chef de l’exécutif de la côte est Tony Bramley.
Fondée en 1968 et ayant son siège à Lytham, Lancashire; le groupe Inenco (composé d’Inenco et d’Inenco Direct — une entreprise fournissant des services énergétiques spécifiquement aux PME) est l’une des plus grandes sociétés de conseil en énergie du Royaume-Uni, fournissant aux plus grandes entreprises britanniques des solutions énergétiques stratégiques, depuis les services spécialisés de passation de marchés jusqu’à la gestion de l’énergie. Nous achetons plus de 3 200 000 000 GBP d’électricité et de gaz par an, ce qui fait de nous le plus gros acheteur tiers d’énergie dans le pays. Plus de 400 salariés desservent plus de 9 000 clients dans l’ensemble du Royaume-Uni et en Europe, des petites entreprises aux principaux utilisateurs industriels et commerciaux d’énergie.
Informations relatives à l’appel d’offres.
L’appel d’offres a été lancé conformément à la procédure ouverte prévue par le règlement sur les marchés publics de 2015 # 102. L’appel d’offres contenait les informations requises par Inenco afin d’évaluer l’adéquation des fournisseurs en ce qui concerne leur capacité à satisfaire aux exigences du cadre.
Le client a sollicité des offres de fournisseurs pour participer à un encadrement de l’approvisionnement en électricité et en gaz couvrant les lots suivants :
— Lot 1 : Électricité fixe;
— Lot 2 : Gaz fixe;
— Lot 3 : L’électricité FLEX;
— Lot 4 : Gaz FLEX.
Le cadre vise à couvrir les contrats de dépôt conclus en Angleterre, en Écosse, au Pays de Galles et en Irlande du Nord. Le cadre peut être utilisé par tous les pouvoirs adjudicateurs, tels que définis par l’article 2 du règlement sur les marchés publics de 2015 # 102, ainsi que pour tous les membres actuels et futurs de la centrale d’achat. Pour de plus amples informations, veuillez consulter la section «Informations complémentaires» du présent avis d’attribution de marché.
Le nombre final de fournisseurs ayant obtenu des postes dans le cadre est de 8.
La valeur estimée sur la période cadre devrait atteindre 976 000 000 GBP hors TVA, mais il ne s’agit que d’une estimation. Les niveaux de dépenses estimés par lot pour la période cadre sont les suivants :
— Lot 1 : 400 000 000 GBP hors TVA;
— Lot 2 : 88 000 000 GBP hors TVA;
— Lot 3 : 400 000 000 GBP hors TVA;
— Lot 4 : 88 000 000 GBP hors TVA.
Le client n’assume aucune responsabilité pour les inexactitudes dans les estimations fournies. Ce n’est qu’à titre d’information, et aucune garantie n’est donnée, pas plus qu’elle n’est implicite quant à la valeur de l’activité qui sera confiée aux adjudicataires participant à l’accord-cadre qui en résulte. L’attribution d’une position sur ce cadre à un fournisseur ne garantit pas que des marchés lui seront attribués.
Accord-cadre avec several opérateurs
Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.