Publications Office of the EU
F-Marseille: Services d'échange de données électroniques - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique les codes CPV déduits du texte de la procédure

F-Marseille: Services d'échange de données électroniques

  • Publié
    20/07/2012
  • Date limite
    24/09/2012
  • Ouverture des offres
    26/09/2012
  • Aujourd’hui
    01/09/2026
Statut
Soumission clôturée
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
No
Acheteur
CTÉ urbaine MPM
Lieu d’exécution
NUTS code: FRL04 Bouches-du-Rhône
Localisation de l’acheteur
NUTS code: Non disponible
Secteur commercial (CPV)
64216110 Services d'échange de données électroniques
Montant total estimé du marché (hors TVA)
Non disponible
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Numéro de référence de l’offre
2012-083
Description

La prestation consiste en la mise en place d'un service d'échange des données techniques informatisées entre les entreprises titulaires des marchés et des assistants à maîtrise d'ouvrage, des maîtres d'oeuvre, et les services de MPM (Maître d'ouvrage).
Le marché comprend la mise en place de deux plateformes d'échanges distinctes pour les opérations suivantes:
— Prolongement de la ligne 2 du tramway Canebière - rome - castellane,
— Prolongement de la ligne 2 du métro Bougainville vers capitaine Gèze et création d'un pôle d'échanges.
Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles 33, 57 à 59 et 77 du Code des Marchés Publics.
La partie à bons de commande au sens de l'article 77 du code des marchés publics, est conclu avec un opérateur économique et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sans négociation ni remise en concurrence, doit être regardée comme un accord-cadre au sens de la directive 2004/18 du 31 mars 2004.
Il n'est pas prévu la possibilité de recours ultérieur à la procédure négociée pour la réalisation de prestations similaires.
Délai d'urgence: non.
Le marché est un marché à bons de commande.
Le marché n'est pas un marché passé pour l'achat d'énergie.
Le marché n'est pas un marché à tranche.
Le marché n'est pas une convention de prix associée à des marchés type.
Droits de préférence: Application de l'article 53.iv 2° et 3 °Du Code des marchés publics: non.
Marchés réservés de l'article 15 du Code des marchés publics:non.

Mode de soumission
Les offres ou demandes de participation doivent être envoyées à:
Nom officiel: communauté Urbaine Marseille Provence Métropole
Adresse postale: 10 place de la Joliette - les Docks, Atrium 10.7 - 1er étage - bP 48014
Localité: Marseille Cedex 02.
Code postal: 13567
Pays: FRA
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Le marché nécessite l’établissement d’un accord-cadre
Accord-cadre avec single opérateur
Conditions d’ouverture des offres (date)
26/09/2012 09:30
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
The most economic tender
Valeur estimée
Non disponible
Valeur finale du marché
Non disponible
Attribution du marché
Non disponible
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.