Publications Office of the EU
France-Lyon: Analyseurs de fumée - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

France-Lyon: Analyseurs de fumée

  • Publié
    09/10/2020
  • Date limite
    06/11/2020
  • Ouverture des offres
    09/11/2020
  • Attribué
    12/01/2021
  • Aujourd’hui
    02/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Supplies
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu d’exécution
NUTS code: FRK26 Rhône
Localisation de l’acheteur
NUTS code: FRK26 Rhône
Secteur commercial (CPV)
38432300 Analyseurs de fumée
Montant total estimé du marché (hors TVA)
2,700,000.00 EUR
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
1,083,600.00 EUR
Numéro de référence de l’offre
20DP016
Description

L'Unité de traitement et de valorisation énergétique (UTVE) de Lyon Sud est équipée de trois lignes d'incinération identiques. Elle dispose d'un système complet d'analyse des fumées rejetées à l'atmosphère conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur et de son arrêté préfectoral d'autorisation d'exploiter. Ce système, en grande partie installé en 2005, est vieillissant et doit être remplacé.
De plus, avec la publication au Journal officiel de l'Union européenne le 3.12.2019 des conclusions sur les «Meilleures Techniques Disponibles» (MTD) pour l'incinération des déchets, l'UTVE va devoir s'équiper en complément d'analyseurs en continu de mercure, dans un délai de quatre ans à compter de cette parution.

Mode de soumission
Les offres ou demandes de participation doivent être envoyées à:
Nom officiel: Métropole de Lyon
Adresse postale: 20 rue du Lac, CS 33569
Localité: Lyon Cedex 03
Code NUTS: FRK26
Code postal: 69505
Pays: FRA
Adresse principale: http://marchespublics.grandlyon.com
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
09/11/2020 09:00
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
The most economic tender
Valeur estimée
2,700,000.00 EUR
Valeur finale du marché
1,083,600.00 EUR
Attribution du marché
Nom officiel: SICK
Adresse postale:
Localité: Émerainville
Code postal: 77184
Pays: FRA
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.