Publications Office of the EU
Livraisons successives de fruits et légumes aux écoles et aux établissements d'enseignement fournissant une alimentation collective aux enfants du district d'Ursynów de la capitale de Varsovie. - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique les codes CPV déduits du texte de la procédure

- indique le texte traduit automatiquement dans votre langue de navigation

Livraisons successives de fruits et légumes aux écoles et aux établissements d'enseignement fournissant une alimentation collective aux enfants du district d'Ursynów de la capitale de Varsovie.

  • Publié
    29/10/2025
  • Date limite
    28/11/2025
  • Ouverture des offres
    28/11/2025
  • Attribué
    14/01/2026
  • Aujourd’hui
    01/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Supplies
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Dzielnicowe Biuro Finansów Oświaty Ursynów m.st. Warszawy
Lieu d’exécution
NUTS code: Plusieurs lieux d’exécution
Localisation de l’acheteur
NUTS code: PL911 Miasto Warszawa
Secteur commercial (CPV)
03221000 Légumes
Montant total estimé du marché (hors TVA)
2,890,179.30 PLN
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
2,897,422.80 PLN
Numéro de référence de l’offre
DBFO-XII-DAZ.4660.14.2025
Description

1. Le contrat a pour objet des livraisons successives de légumes et de fruits pour les écoles et les établissements d'enseignement fournissant une alimentation collective aux enfants dans le district d'Ursynów de la capitale de Varsovie, correspondant à des normes de commercialisation (industrielles) qualitativement détaillées et à la norme de commercialisation générale spécifiée dans la loi applicable. 2. Une description détaillée de l’objet du marché figure dans le bordereau de prix, qui figure à l’annexe 3 de la FTZ. 3. Le donneur d'ordre exige que l'exécution de l'objet du contrat soit la suivante: 1) à partir du lieu de stockage/stockage des produits faisant l'objet du contrat, ayant la décision actuelle émise par l'autorité compétente de l'Inspection Sanitaire d'Etat concernant l'agrément de l'usine/entrepôt soumis au contrôle officiel des autorités de l'Inspection Sanitaire d'Etat dans le cadre de: si l'entrepreneur est un producteur, la production, l'entreposage, l'emballage et la commercialisation de produits agroalimentaires, ou b) s'il n'est pas un producteur, l'entreposage, l'emballage et la commercialisation de produits agroalimentaires; 2) en utilisant au moins 3 (en mots: 3) les moyens de transport répondant aux exigences sanitaires, conformément à la loi sur la sécurité alimentaire et nutritionnelle, documentés par des décisions ou certificats en vigueur ou des avis émis par l'autorité compétente de l'Inspection sanitaire de l'État en ce qui concerne le respect par les moyens de transport des exigences nécessaires pour assurer l'hygiène dans le commerce des produits alimentaires en ce qui concerne l'adaptation au transport des denrées alimentaires; Le pouvoir adjudicateur exige que les documents en question contiennent des informations sur le numéro d'immatriculation du moyen de transport auquel ils se rapportent. 4. Le pouvoir adjudicateur exige du contractant qu'il fournisse une garantie de qualité pour l'objet du marché livré. Au moyen d’une «garantie de qualité», il est reconnu que la durée de conservation des produits livrés dans les locaux du client sera au moins égale à: 1) Pour les fruits et légumes - 5 jours à compter de la date de chaque livraison 2) Pour les fruits de saison - 2 jours à compter de la date de chaque livraison. 5. Les légumes et les fruits doivent être: a) sain (sans signes de pourriture et de moisissure), exempt de parasites et de dommages causés par eux, non flétri, propre, non endommagé; la couleur typique de la variété; un goût, un arrière-goût ou une odeur étrangers inacceptables; uniforme dans l'emballage en termes d'origine, de qualité, de calibre et, dans la mesure du possible, de maturité et de développement; les produits doivent être transportés dans des emballages conçus à cet effet en matériaux destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires, non endommagés, non imbibés, sans traces de moisissures et d’odeurs étrangères. Les exigences de qualité pour les légumes et les fruits sont fixées par la loi sur la qualité commerciale des produits agroalimentaires du 21 décembre 2000 (Journal des lois de 2023, acte 1980). Les exigences de qualité pour les pommes de terre comestibles sont fixées dans le règlement du ministre de l’agriculture et du développement rural du 19 octobre 2003 (Journal des lois de 2020, acte 371). 6. Le donneur d'ordre exige que le contractant livrant les produits commandés assiste à son déchargement au lieu indiqué par le donneur d'ordre et soit présent lors de la vérification de la conformité des produits avec la commande. 7. Les personnes effectuant la livraison doivent disposer d'un certificat médical à jour à des fins sanitaires et épidémiologiques, qu'elles présentent à la demande du donneur d'ordre. 8. Les livraisons se feront en jours ouvrés. 9. Les livraisons à chacun des destinataires seront effectuées jusqu'à 3 fois par semaine. 10. La partie commanditaire exige que la commande soit exécutée selon les termes et conditions décrits dans le projet de dispositions du contrat, qui constituent l'annexe n° 12 de la FTZ.

Mode de soumission
Électronique par:
https://dbfo-ursynow.ezamawiajacy.pl/pn/dbfo-ursynow/demand/243194/notice/public/details
Les offres peuvent être soumises
Soumission électronique: nécessaire
https://dbfo-ursynow.ezamawiajacy.pl/pn/dbfo-ursynow/demand/243194/notice/public/details
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
28/11/2025 09:15
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
Critère:
Type: price
Description: W kryterium cena brutto ocenianym ofertom zastanie przyznane maksymalnie 60 pkt.
Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 60
Critère:
Type: quality
Description: W kryterium termin dostawy (T) ocenianym ofertom zostanie przyznane maksymalnie 30 punktów w następujący sposób: 1) 30 punktów za zaoferowanie trzech dostaw w tygodniu w godzinach od 6:30 do 8:30; 2) 10 punktów za zaoferowanie trzech dostaw w tygodniu w godzinach od 6:30 do 10:30; 3) 0 punktów za zaoferowanie trzech dostaw w tygodniu w godzinach od 6:30 do 15:00; - przy czym niedopuszczalne jest zaoferowanie mniejszej liczby dostaw niż trzy; w tygodniu lub w innych godzinach niż od 6:30 do 15:00 pod rygorem uznania oferty za niezgodną z opisem przedmiotu zamówienia i jej odrzuceniem.
Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 30
Critère:
Type: quality
Description: W kryterium termin wymiany (W) ocenianym ofertom zostanie przyznane maksymalnie 10 punktów w następujący sposób: 1) 10 punktów za zaoferowanie wymiany dostarczonych przez Wykonawcę wadliwych produktów w terminie 3 godzin od zgłoszenia konieczności wymiany; 2) 0 punktów za zaoferowanie wymiany dostarczonych przez Wykonawcę wadliwych produktów w terminie jednego dnia roboczego od zgłoszenia konieczności wymiany, w godzinach wskazanych przez Wykonawcę w kryterium termin dostawy (T); - przy czym niedopuszczalne jest zaoferowanie wymiany dostarczonych przez Wykonawcę wadliwych produktów w terminie dłuższym niż jeden dzień roboczy pod rygorem uznania oferty za niezgodną z opisem przedmiotu zamówienia i jej odrzuceniem.
Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 10
Valeur estimée
2,890,179.30 PLN
Valeur finale du marché
2,897,422.80 PLN
Attribution du marché
Nom officiel: PRZEDSIĘBIORSTWO USŁUGOWO HANDLOWE MARCIN SELIGA
Adresse postale:
Localité: Promna
Code postal: 26-803
Pays:
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.