Publications Office of the EU
Belgique-Namur: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Belgique-Namur: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui

  • Publié
    22/10/2021
  • Date limite
    30/11/2021
  • Aujourd’hui
    31/08/2026
Statut
Soumission clôturée
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
Yes
Acheteur
Département des Technologies de l'Information et de la Communication
Lieu d’exécution
NUTS code: BE3 Région wallonne
Localisation de l’acheteur
NUTS code: BE352 Arr. Namur
Secteur commercial (CPV)
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Montant total estimé du marché (hors TVA)
Non disponible
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Numéro de référence de l’offre
SPW-DT43-S22.20.00-21-3896-F02_1
Description

Le présent marché de services pluriannuel a pour objet la maintenance, l’exploitation et les évolutions des réseaux IP WAN du Service public de Wallonie.
Le réseau intranet IP du SPW est constitué de quatre entités :
• Un réseau virtuel privé (WAN) dont les accès sont souscrits auprès d’un prestataire (WIN S.A. actuellement) propriétaire de son infrastructure ;
• Un réseau à haut débit (MAN) dont les équipements sont propriété du SPW et les lignes d’interconnexion sont louées majoritairement à la SOFICO ;
• De réseaux locaux (LAN) dont les équipements sont la propriété du SPW ;
• Une infrastructure de téléphonie sur IP (VoIP), dont les équipements sont propriété du SPW, majoritairement déployée sur les réseaux LAN du MAN susmentionnés.
Ces différents réseaux sont interconnectés de manière à permettre la transmission des données et de la voix entre les différents équipements terminaux (PC, serveurs et téléphones) connectés aux réseaux locaux (LAN) susmentionnés.
Ces réseaux sont déployés sur l’ensemble de la Région wallonne et en Région bruxelloise.
Dans le cadre de ce marché, il s’agit :
• D’assurer la maintenance, l’exploitation et les évolutions d’un WAN pour y connecter des sites LAN du SPW via des routeurs d’accès sur chacun des LAN-SPW :
o Le WAN est mis à disposition par l’adjudicataire
o Les routeurs d’accès sont installés par l’adjudicataire qui les met à disposition du pouvoir adjudicateur mais restent la propriété de l’adjudicataire
• D’assurer le reporting relatif au WAN et de fournir ce reporting régulièrement au pouvoir adjudicateur.
A noter que l’exploitation et la maintenance des réseaux locaux ne font pas partie du marché mais sont assurées sous la responsabilité du Département informatique (DTIC).
Deux types de prestations sont visées :
- Les prestations en mode exploitation : il s’agit de prestations de maintenance et d’exploitation effectuées sur les routeurs d’accès des LAN-SPW vers le WAN du prestataire qui sont plus amplement détaillées au Titre V (partie technique du présent cahier spécial des charges).
- Les prestations « en mode projet » : il s’agit d’une part, des transitions à l’entrée et à la sortie du marché et d’autre part, des prestations relatives à des projets d’évolution ponctuelle du réseau, tels que les ajouts et suppressions de sites LAN-SPW du WAN, la modification des débits fournis ou encore l’ajout d’une connexion redondante sur site LAN-SPW du WAN.

Mode de soumission
Électronique par:
https://eten.publicprocurement.be/etendering/viewWorkspacesBasedOnExtUrl.do?wsName=SPW-DT43-S22.20.00-21-3896-F02
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
Vérifiez les documents liés pour plus de détails
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
The most economic tender
Valeur estimée
Non disponible
Valeur finale du marché
Non disponible
Attribution du marché
Non disponible
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.