Publications Office of the EU
Beschaffung SOB Leuchtensystem 2025+ - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Beschaffung SOB Leuchtensystem 2025+

  • Publié
    09/09/2024
  • Date limite
    25/10/2024
  • Attribué
    07/04/2025
  • Aujourd’hui
    03/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Supplies
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Schweizerische Südostbahn AG (SOB) F&S-LOG-E
Lieu d’exécution
NUTS code: Plusieurs lieux d’exécution
Localisation de l’acheteur
NUTS code: CH055 St. Gallen
Secteur commercial (CPV)
34000000 Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport
Montant total estimé du marché (hors TVA)
Non disponible
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
2,324,670.00 CHF
Numéro de référence de l’offre
b2001db1-d21e-4e7e-8f8e-eec12fc3ef29
Description

Die Südostbahn betreibt 33 Haltepunkte an welchen Beleuchtungsanlagen installiert sind. Diese dienen den Bahnkunden sowie dem Instandhaltungspersonal. Die Leuchten müssen als Grundanforderung die richtige Menge Licht, zur richtigen Zeit am jeweiligen Ort liefern, desweitern müssen die Leuchten den Umgebungsbedingungen standhalten. Gegenüber früher wird die Leuchte immer mehr zu einem Teil von einem Leuchtensystem, bei dem jedes Element über eine gewisse «Intelligenz» verfügt, um im Gesamt-system interagieren zu können. Licht ist ein wesentliches Gestaltungsmittel, welches den Publikumsanlagen zu einem gepflegten und attraktiven Gesamtaussehen verhilft. Attraktive Publikumsanlagen wiederum tragen zu einer positiven Wahrnehmung der Bahnreise bei. Die Beleuchtung soll den Bahnreisenden ein Gefühl der Sicherheit, der Überschaubarkeit und des Wohlbefindens vermitteln. Anstelle einer gleichmässigen Ausleuchtung des Bahnhofs werden einzelne Zonen und Bereiche differenziert betrachtet. Weitere Kernpunkte sind die Standardisierung, Steuerung und Überwachung sowie konsequente Vermeidung unnötiger Lichtemissio-nen und Blendungen jeglicher Art. Das zukünftige Beleuchtungssystem muss allen Anforderungen der Nachhaltigkeit genügen. Insbesondere Augenmerk gilt der Energieeffizienz und die Wiederverwendbar-keit der Materialen über den gesamten Lifecycle.

Mode de soumission
Non disponible
Les offres peuvent être soumises
Soumission électronique: eu.europa.publications.PublicProcurement.electronic.submission.not-allowed
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
Non disponible
Méthode d’attribution
Critère:
Type: quality
Description: Zuschlagskriterien
Pondération (pourcentage, valeur exacte) :
Valeur estimée
Non disponible
Valeur finale du marché
2,324,670.00 CHF
Attribution du marché
Nom officiel: DE_Astra LED AG
Adresse postale:
Localité: Gossau SG
Code postal: 9200
Pays:
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.