Publications Office of the EU
Croatie-Rijeka: Gasoils - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique les codes CPV déduits du texte de la procédure

- indique le texte traduit automatiquement dans votre langue de navigation

Croatie-Rijeka: Gasoils

  • Publié
    23/10/2015
  • Date limite
    02/12/2015
  • Ouverture des offres
    02/12/2015
  • Attribué
    28/12/2015
  • Aujourd’hui
    05/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Supplies
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Jadrolinija
Lieu d’exécution
NUTS code: HR Hrvatska
Localisation de l’acheteur
NUTS code: Non disponible
Secteur commercial (CPV)
09134000 Gasoils
Montant total estimé du marché (hors TVA)
240,000,000.00 HRK
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
165,390,500.00 HRK
Numéro de référence de l’offre
EVV 100 / 2015
Description

L’objet du marché est la fourniture annuelle de combustible marin aux navires de Jadrolina destinés à être utilisés à bord de bateaux, à savoir :
gazole de couleur bleue C.I. Solvent Blue 35, marqué par l’indicateur C.I. Solvent Yellow 124 (N-éthyl-N-2-1-isobutoxyethoxy) éthyl-4- (phénylazo) aniline) : 6 mg/l et pas plus de 9 mg/l, valeurs limites pour la teneur en soufre de 0,1 % m/m, conformément au décret sur la qualité des combustibles liquides pétroliers (NN no 113/13, 76/14, 56/15), ordonnance sur les conditions et modalités d’exonération de l’accise sur les produits énergétiques utilisés comme carburant pour la navigation (NN nos 58/13, 72/13, 69/14, 157/14) et HRN EN 590, code CPV : 09134000-7 «huiles de pline» (ordonnance sur l’application du vocabulaire commun pour les marchés publics, JO no 6/12) : avec un volume indicatif de 37 000 000 litres par an;
gazole contenant 0,0 % d’EMAG (esters méthyliques gras), teneur en soufre de 0,1 % m/m, conformément au décret sur la qualité des combustibles dérivés du pétrole (NN no 113/13, 76/14, 56/15) et HRN EN 590, code CPV : 09134000-7 «huiles de pline» (ordonnance sur l’application du vocabulaire commun pour les marchés publics — NN no 6/12) pour un volume indicatif de 11 000 000 litres par an;
Une offre doit être soumise pour l’ensemble de l’objet du marché conformément à la déclaration de coûts.
La liste des navires effectuant des voyages locaux et internationaux fait partie intégrante du dossier d’appel d’offres. Les navires de ligne locale utilisent du gazole de couleur bleue, classés par zone navigable, quota accordé par le ministère des affaires maritimes, des transports et des infrastructures, exprimé en litres, du lieu de chargement du combustible de soute et du nombre de chargements pendant la semaine en période de saison et de saison.
Les navires de routes internationales utilisent du gazole contenant 0,00 % d’EMAG. La liste des navires effectuant des voyages locaux et internationaux indique le port d’embarquement du combustible de soute, la quantité indicative de combustible de soute, le lieu de chargement du combustible de soute et le nombre de chargements pendant la semaine de la période saisonnière.
Les quantités de carburant indiquées dans la déclaration de coûts sont indicatives. L’entité adjudicatrice se réserve le droit de modifier le port d’embarquement en fonction de l’horaire du voyage.

Mode de soumission
Non disponible
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
L’avis concerne un marché public
Conditions d’ouverture des offres (date)
02/12/2015 12:00
Lieu d’exécution
Code CPV

09134000 - Gasoils

09135000 - Mazout

Méthode d’attribution
Lowest price
Valeur estimée
240,000,000.00 HRK
Valeur finale du marché
165,390,500.00 HRK
Attribution du marché
Nom officiel: INA Industrija nafte d.d.
Adresse postale: A. V. Holjevca 10
Localité: Zagreb
Code postal: 10020
Pays: HRV
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.