Publications Office of the EU
D-Düsseldorf: Logiciels pour internet et intranet - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

D-Düsseldorf: Logiciels pour internet et intranet

  • Publié
    25/05/2011
  • Date limite
    01/07/2011
  • Ouverture des offres
    04/07/2011
  • Aujourd’hui
    31/08/2026
Statut
Soumission clôturée
Type de marché
Supplies
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Non disponible
Lieu d’exécution
NUTS code: DEA11 Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
Localisation de l’acheteur
NUTS code: Non disponible
Secteur commercial (CPV)
48220000 Logiciels pour internet et intranet
Montant total estimé du marché (hors TVA)
500,000.00 EUR
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Numéro de référence de l’offre
10-600941
Description

Das Landesverwaltungsnetz (LVN) bildet zusammen mit den daran angeschlossenen lokalen Netzen und Sondernetzen die Kommunikationsinfrastruktur der Landesverwaltung NRW. Das Landesverwaltungsnetz verbindet die lokalen Netze und ermöglicht damit die Kommunikation zwischen den Behörden und Einrichtungen des Landes und mit Stellen außerhalb der Landesverwaltung. Betreiber des Landesverwaltungsnetzes ist IT.NRW. Das LVN ist ein "geschlossenes Netz" (Intranet), an das grundsätzlich nur Behörden oder Einrichtungen der Landesverwaltung einen Anschluss erhalten.
Es werden zur Verschlüsselung und Signatur von elektronischen Nachrichten (E-Mail) Zertifikate von einem externen Anbieter verwendet. Zur Erzeugung dieser Zertifikate wird über eine Registrierungsstelle (RA), die sich bei IT.NRW befindet, auf eine virtuelle CA des externen Anbieters zugegriffen. Es handelt sich dabei um fortgeschrittene Zertifikate.
Zur Vereinfachung des Umgangs mit den Zertifikaten für den Anwender muss ein Outlook-Plugin eingesetzt werden. Da es sich um eine große Anzahl (etwa 3 500 Anwender) handelt, die dieses Plugin verwenden werden, muss gewährleistet sein, dass ein kompetenter Support zur Verfügung steht.

Mode de soumission
Non disponible
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Le marché nécessite l’établissement d’un accord-cadre
Accord-cadre avec single opérateur
Conditions d’ouverture des offres (date)
04/07/2011 10:00
Méthode d’attribution
The most economic tender
Valeur estimée
500,000.00 EUR
Valeur finale du marché
Non disponible
Attribution du marché
Non disponible
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.