Publications Office of the EU
Continental Energy Programme in Africa (CEPA) - Technical Assistance to AU Energy Institutions for AfSEM/CMP/AfEES - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique les codes CPV déduits du texte de la procédure

Continental Energy Programme in Africa (CEPA) - Technical Assistance to AU Energy Institutions for AfSEM/CMP/AfEES

  • Publié
    02/05/2024
  • Date limite
    20/05/2024
  • Attribué
    11/12/2024
  • Aujourd’hui
    31/08/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
No
Acheteur
European Commission, INTPA - International Partnerships
Lieu d’exécution
NUTS code: anyw
Localisation de l’acheteur
NUTS code: Non disponible
Secteur commercial (CPV)
79410000 Services de conseil en affaires et en gestion
Montant total estimé du marché (hors TVA)
11,500,000.00 EUR
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Numéro de référence de l’offre
EC-INTPA/ADD/2024/EA-RP/0059
Description

The purpose is to procure technical assistance services to support the implementation of the panafrican-level energy programmes - the African Single Electricity Market (AfSEM), the Continental Power Systems Masterplan (CMP) and the African Energy Efficiency Strategy (AfEES) - respectively co-led by the African Union Commission (AUC), AUDA-NEPAD and the Africa Energy Commission (AFREC). This service contract, as part of Annual Action Plan 2024, envisages a EUR 11.5 million package. The contractor will be responsible for providing technical assistance and capacity building to several African institutions in the energy sector, mainly AUC, AUDA-NEPAD and AfEES.

Mode de soumission
Électronique par:
https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=74307c30-d121-474f-a84e-e976fc4d3b44
Les offres peuvent être soumises
Soumission électronique: nécessaire
https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=74307c30-d121-474f-a84e-e976fc4d3b44
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
Non disponible
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
Critère:
Type: quality
Description: Please consult the procurement documents.
Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 80
Critère:
Type: price
Description: Please consult the procurement documents.
Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 20
Valeur estimée
11,500,000.00 EUR
Valeur finale du marché
Non disponible
Attribution du marché
Nom officiel: STANTEC
Adresse postale:
Localité: LA HULPE
Code postal: 1310
Pays:
Nom officiel: DEUTSCHE GESELLSCHAFT FUR INTERNATIONALE ZUSAMMENARBEIT (GIZ) GMBH
Adresse postale:
Localité: ESCHBORN
Code postal: 65760
Pays:
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.