Publications Office of the EU
Exploitation des systèmes d'assainissement collectif de Saint-Étienne Métropole sur le territoire de la Plaine - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique les codes CPV déduits du texte de la procédure

Exploitation des systèmes d'assainissement collectif de Saint-Étienne Métropole sur le territoire de la Plaine

  • Publié
    08/03/2024
  • Date limite
    16/05/2024
  • Ouverture des offres
    16/05/2024
  • Attribué
    04/12/2024
  • Aujourd’hui
    03/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
Yes
Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu d’exécution
NUTS code: Plusieurs lieux d’exécution
Localisation de l’acheteur
NUTS code: FRK25 Loire
Secteur commercial (CPV)
65120000 Exploitation d'une station d'épuration d'eau
Montant total estimé du marché (hors TVA)
Non disponible
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
5,569,403.50 EUR
Numéro de référence de l’offre
2024-ASRI-0005
Description

Les prestations, objet du présent marché, comprennent notamment : - l'entretien et la surveillance des réseaux de collecte des eaux usées séparatifs et unitaires et des accessoires de réseau, de la partie publique des branchements au réseau public de collecte et des installations d'assainissement collectif ; - l'entretien et la surveillance des installations de traitement des eaux usées et des boues ; - la surveillance et le contrôle des rejets éventuels des réseaux et ouvrages au milieu naturel, la recherche des anomalies susceptibles de perturber le bon fonctionnement du service et la résorption de ces situations dans les limites définies par le présent C.C.T.P. ; - l'élimination des déchets et autres sous-produits ainsi que l'évacuation et l'élimination des boues produites selon des filières conformes à la réglementation ; - la réalisation des travaux mis à la charge du Titulaire par le présent C.C.T.P. ; - la gestion des relations avec les usagers du service dans les limites fixées par le présent C.C.T.P. ; - l'information et l'assistance technique de la Collectivité pour lui permettre de maîtriser son service ; - à titre accessoire et en lien avec l'exploitation du service public d'assainissement collectif, la prestation d'entretien des ouvrages et réseaux séparatifs d'eaux pluviales et des accessoires de réseau dans les limites fixées par le présent C.C.T.P. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. La Collectivité, dans un souci de promotion de l'emploi et de lutte contre l'exclusion, a décidé d'inclure dans le présent marché une clause d'insertion par l'activité économique. L'engagement du Titulaire se traduit par un nombre d'heures d'insertion couvrant la durée totale du marché telles que précisées à l'annexe 3 de l'Acte d'Engagement

Mode de soumission
Électronique par:
https://loire.marches-publics.info//avis/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=51327
Les offres peuvent être soumises
Soumission électronique: nécessaire
https://loire.marches-publics.info//avis/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=51327
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
16/05/2024 14:00
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
Critère:
Type: quality
Description: Valeur technique de l'offre
Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 50
Critère:
Type: quality
Description: Aspects Transition Ecologique et Solidaire (Tes)
Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 5
Critère:
Type: cost
Description: Prix et aspects financiers
Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 45
Valeur estimée
Non disponible
Valeur finale du marché
5,569,403.50 EUR
Attribution du marché
Nom officiel: VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
Adresse postale:
Localité: Marseille 16
Code postal: 13016
Pays:
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.