-
Attribué01/08/2013
-
Aujourd’hui06/09/2026
Outils
France-Vannes: Matériaux routiers enrobés
La consultation concerne le marché à passer pour les travaux de grosses réparations sur les chaussées des routes départementales du Morbihan. Le département du Morbihan gère 4 150 Km de routes départementales, soit environ 1 000 km par agence technique. Ce marché à bons de commande porte sur la fourniture, la fabrication, le transport et la mise en oeuvre d'enrobés hydrocarbonés à chaud et concerne les traverses d'agglomération, les reprofilages, les renouvellements de tapis et les renforcements hors agglomération. Les travaux seront répartis en 4 lots qui s'appuient sur la structure administrative de la direction des routes qui correspond au territoire des agences techniques départementales, (voir plan de situation des agences techniques). Les opérations réalisées au titre du présent marché à bons de commande seront limitées à environ 1 000 tonnes, pour les opérations supérieures à ce tonnage, un second marché sera utilisé. Les travaux neufs feront l'objet de marchés spécifiques lancés au fur et à mesure de la programmation des opérations. L'Attention du candidat est attirée sur le fait que le Maître d'ouvrage se réserve la possibilité de faire réaliser par le candidat jusqu'à 2 chantiers simultanément par lot, ainsi que la possibilité de réaliser des chantiers de nuit. Par convention, un chantier est constitué par des travaux ou une suite de travaux distincts d'autres travaux éventuellement en cours, dont la protection peut etre assurée en amont et en aval par un ensemble indépendant de dispositifs de signalisation temporaire, étant précisé que 2 chantiers consécutifs ne sont considérés comme distincts que si la distance les séparant est au moins égale à mille (1 000) mètres.
Adresse postale: ZA de Kermassonnet - Kervignac - BP 54
Localité: Hennebont Cedex
Code postal: 56702
Pays: FRA
Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.