Publications Office of the EU
Grèce-Nea Moydania: Travaux de construction de routes - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique le texte traduit automatiquement dans votre langue de navigation

Grèce-Nea Moydania: Travaux de construction de routes

  • Publié
    15/11/2017
  • Date limite
    15/12/2017
  • Ouverture des offres
    20/12/2017
  • Attribué
    17/07/2018
  • Aujourd’hui
    03/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Works
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Δήμος Νέας Προποντίδας
Lieu d’exécution
NUTS code: EL527 Χαλκιδική
Localisation de l’acheteur
NUTS code: Non disponible
Secteur commercial (CPV)
45233120 Travaux de construction de routes
Montant total estimé du marché (hors TVA)
9,274,193.55 EUR
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Numéro de référence de l’offre
Non disponible
Description

Le projet à mettre aux enchères se compose essentiellement des éléments suivants :
a) l’asphaltage des routes municipales existantes au sein d’agglomérations qui, conformément aux lignes directrices sur les études de travaux routiers — classification de l’exploitation du réseau routier (OMEO — LKOD), sont classées dans la catégorie ΔV. Le principe de base de la planification est de maintenir la géométrie d’alignement existante, c’est-à-dire de maintenir autant que possible les repères et les engagements immobiliers existants, dans le but de limiter les coûts de construction. La délimitation suit, le cas échéant, les routes existantes au sein des agglomérations, sur toute leur longueur, tant horizontalement que longitudinalement, en s’adaptant au terrain actuel et en l’améliorant, dans la mesure du possible, afin d’améliorer les conditions de circulation et de limiter les besoins des travaux de terrassement. La section standard, qui est appliquée pour satisfaire aux exigences ci-dessus, ressemble au diagramme e2 des OMU. La vitesse par construction doit être de 50 km/h et la limite de vitesse doit être comprise entre 20 km/h et 50 km/h, en fonction des valeurs obtenues par les courbes de route horizontales et longitudinales. Étant donné que les routes étudiées dans les agglomérations seront principalement utilisées pour passer des véhicules, il est proposé, d’une manière générale, d’entretenir le bateau des routes existantes sur toute leur longueur et de commencer ensuite les travaux de broyage et de revêtement sur les couches d’asphalte. Les matériaux de revêtement routier doivent être placés au cas par cas et uniquement localement, en des endroits où cela est nécessaire, afin d’améliorer la capacité portante de la route. Les carrières légales répondront aux besoins de matériaux routiers et bitumineux. Tous les matériaux/travaux proposés répondront pleinement aux exigences des spécifications techniques grecques (ETEP) (JORH no 2221/30.7.2012, 2e vol.);
b) la construction des routes de Thessalonique et de Panagia Koryflini, dans l’agglomération des préfectures de Moudanie, avec la construction de trottoirs sur les deux côtés, l’installation de pylônes d’éclairage et la configuration locale des espaces verts;
C) le développement de 5 zones communes (carrés) dans l’agglomération des préfectures de Moudanie [par opposition à Panagia Koryflini, zone KTEL, zone du jardin d’enfants d’Elena (2 places), zone du musée des navires de pêche];
D) la construction de routes centrales, dans les localités de l’unité régionale de Moudanie, avec la construction de trottoirs et l’installation de pylônes d’éclairage;
e) la construction de travaux de drainage des eaux pluviales (techniques, puits, etc.) dans différentes agglomérations de l’unité régionale de Moudanie (N. Moudania, Portaria, Dionysio, Floride);
le remplacement d’une partie insuffisante du réseau d’assainissement dans l’agglomération de N. Moudania.

Mode de soumission
Les offres ou demandes de participation doivent être envoyées à:
Nom officiel: Δήμος Νέας Προποντίδας
Adresse postale: Μεγάλου Αλεξάνδρου 26
Localité: Νέα Μουδανιά
Code postal: 632 00
Pays: GRC
Personne de contact Δήμος Νέας Προποντίδας
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
L’avis concerne un marché public
Conditions d’ouverture des offres (date)
20/12/2017 10:00
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
Lowest price
Valeur estimée
9,274,193.55 EUR
Valeur finale du marché
Non disponible
Attribution du marché
Nom officiel: Κ/Ξ: Τεχνική Ανάπτυξη Α.Τ.Ε.Β.Ε. - Τάλως Α.Τ.Ε.
Adresse postale: Μπαστιά Κωστή 8
Localité: Κοζάνη
Code postal: 501 32
Pays: GRC
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.