Publications Office of the EU
Marché forfaitaire portant sur les Mission de maîtrise d’oeuvre process pour la construction d’une centrale d’énergie sur la Technopole Futuroscope - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique les codes CPV déduits du texte de la procédure

Marché forfaitaire portant sur les Mission de maîtrise d’oeuvre process pour la construction d’une centrale d’énergie sur la Technopole Futuroscope

  • Publié
    21/01/2026
  • Date limite
    16/02/2026
  • Aujourd’hui
    04/09/2026
Statut
Soumission clôturée
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
No
Acheteur
DALKIA (31)
Lieu d’exécution
NUTS code: Plusieurs lieux d’exécution
Localisation de l’acheteur
NUTS code: FRJ23 Haute-Garonne
Secteur commercial (CPV)
71356100 Services de contrôle technique
Montant total estimé du marché (hors TVA)
200,000.00 EUR
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Numéro de référence de l’offre
DN-VLH-003506
Description

Dans le cadre de la réalisation d'une chaufferie centrale énergétique composée de 2 pompes à chaleur puisant l'énergie dans une nappe géothermique et de 2 chaudières gaz en secours/appoint, Dalkia engage une consultation pour faire concevoir et réaliser l'Ouvrage. Il sera décomposé en plusieurs lots techniques. Considérant ce qui précède, le maître d'ouvrage DALKIA souhaite confier au titulaire une mission de maîtrise d'oeuvre du process (hors bâtiment et géothermie), dans le cadre des travaux de l'ensemble des ouvrages et équipements. La mission comprend les phases : Avant-projet sommaire / Avant-projet définitif (APS / APD) Projet de conception général (PRO), Quantitatif et chiffrage des travaux (DCE), Assistance pour la passation des marchés publics de travaux (AMT). Validation des travaux réalisés (VISA), Direction Exécution des Travaux (DET-OPC), Opérations Préalables à la réception des Travaux (OPR-AOR). La chaufferie comprend 2 pompes à chaleur d'une puissance unitaire de 2 000 kW chaud à son condenseur (ICPE 4735), 2 chaudières gaz de 11 300 kW et 700 kW (ICPE 2910). Le réseau de chaleur sera interconnecté avec une sous-station d'import / export d'énergie avec le réseau de chaleur existant du Parc Futuroscope. Les missions de MOE Process incluent cette sous-station.

Mode de soumission
Électronique par:
https://www.marches-securises.fr/
Les offres peuvent être soumises
Soumission électronique: nécessaire
https://www.marches-securises.fr/
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
Non disponible
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
Non disponible
Valeur estimée
200,000.00 EUR
Valeur finale du marché
Non disponible
Attribution du marché
Non disponible
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.