Publications Office of the EU
Norvège-Oslo: Services d'enquête et de sécurité - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Norvège-Oslo: Services d'enquête et de sécurité

  • Publié
    07/05/2021
  • Date limite
    04/06/2021
  • Ouverture des offres
    04/06/2021
  • Attribué
    08/07/2021
  • Aujourd’hui
    01/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Stortinget
Lieu d’exécution
NUTS code: NO08 Oslo og Viken
Localisation de l’acheteur
NUTS code: NO Norge
Secteur commercial (CPV)
79700000 Services d'enquête et de sécurité
Montant total estimé du marché (hors TVA)
1,500,000.00 NOK
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
1,500,000.00 NOK
Numéro de référence de l’offre
2021/2221
Description

In their open threat assessments, the security authorities have pointed out that advanced threat actors, including foreign intelligence, use large resources to break into Norwegian computer networks in order to gain access to information and to influence Norwegian decision-making processes.
Digital attacks are ongoing, and security measures are continuously developed based on risk and vulnerability analysis. Regardless, in one year, the Norwegian Parliament has been exposed to two cyber attacks where hackers managed to obtain data from our systems. In the first instance, PST's investigation concluded on 8 December 2020 that foreign intelligence was behind the attack. The last attack is still under investigation, and the Norwegian Parliament does not know who is responsible for the attack. The attack is considered to be very advanced.
With an increasingly complex and demanding digital threats and with the experiences from the events mentioned, the Norwegian Parliament's administration wants to carry out an external evaluation.

Mode de soumission
Électronique par:
https://permalink.mercell.com/154763539.aspx
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
04/06/2021 12:00
Lieu d’exécution
Méthode d’attribution
The most economic tender
Valeur estimée
1,500,000.00 NOK
Valeur finale du marché
1,500,000.00 NOK
Attribution du marché
Nom officiel: KPMG AS (Hovedenhet)
Adresse postale: Sørkedalsveien 6
Localité: OSLO
Code postal: 0369
Pays: NOR
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.