Publications Office of the EU
Prélèvement d’échantillons annuels de 460 à 530 stations de mesure des eaux souterraines du Land de Schleswig-Holstein - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique le texte traduit automatiquement dans votre langue de navigation

Prélèvement d’échantillons annuels de 460 à 530 stations de mesure des eaux souterraines du Land de Schleswig-Holstein

  • Publié
    20/02/2024
  • Date limite
    28/03/2024
  • Ouverture des offres
    02/04/2024
  • Attribué
    03/05/2024
  • Aujourd’hui
    06/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Land Schleswig-Holstein vertreten durch das Landesamt für Umwelt endvertreten durch die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR
Lieu d’exécution
NUTS code: Plusieurs lieux d’exécution
Localisation de l’acheteur
NUTS code: DEF0B Rendsburg-Eckernförde
Secteur commercial (CPV)
90733000 Services liés à la pollution de l'eau
Montant total estimé du marché (hors TVA)
Non disponible
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
818,637.00 EUR
Numéro de référence de l’offre
ZV-M5-24-0212000-412.06
Description

Aux fins de la mise en œuvre de la «règle administrative générale relative à la désignation des zones contaminées par les nitrates et eutrophiées (AVV GeA)», il convient, en principe, de déterminer dans tous les points de mesure du réseau de désignation la teneur en excès d’azote afin de pouvoir tirer des conclusions sur la quantité initiale de nitrates inscrits dans les eaux souterraines. D’autres points de mesure du réseau de mesure opérationnel conformément à la directive EUWR doivent également être pris en compte dans cette étude. L’analyse nécessite un échantillonnage qualifié et une analyse ultérieure des gaz d’azote (N2) et d’argon (Ar) dans les eaux souterraines (méthode N2/Ar). Étant donné que la dénitrification ne se déroule qu’en présence de certaines conditions dans les eaux souterraines et que des processus de réaction sont libérés à la suite de la dénitrification, il est nécessaire de connaître les concentrations d’autres ingrédients pour évaluer les résultats. Par conséquent, les échantillons d’eau souterraine doivent faire l’objet d’un examen supplémentaire pour déterminer les principaux ingrédients spécifiés dans l’installation. Les résultats de l’analyse doivent être évalués et compilés selon la méthode donnée.

Mode de soumission
Électronique par:
https://www.meinauftrag.rib.de
Les offres peuvent être soumises
Soumission électronique: nécessaire
https://www.meinauftrag.rib.de
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
02/04/2024 10:00
Méthode d’attribution
Preis
Valeur estimée
Non disponible
Valeur finale du marché
818,637.00 EUR
Attribution du marché
Nom officiel: AGROLAB Potsdam GmbH
Adresse postale:
Localité: Potsdam
Code postal: 14473
Pays:
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.