Publications Office of the EU
PL-Świątniki Górne: Services de concession de crédit - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique le texte traduit automatiquement dans votre langue de navigation

PL-Świątniki Górne: Services de concession de crédit

  • Publié
    02/06/2012
  • Date limite
    10/07/2012
  • Ouverture des offres
    10/07/2012
  • Attribué
    26/07/2012
  • Aujourd’hui
    01/09/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Gmina Świątniki Górne
Lieu d’exécution
NUTS code: Non disponible
Localisation de l’acheteur
NUTS code: Non disponible
Secteur commercial (CPV)
66113000 Services de concession de crédit
Montant total estimé du marché (hors TVA)
6,991,968.58 PLN
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Numéro de référence de l’offre
PFn.271.2.2012
Description

Le contrat a pour objet l’octroi et l’exploitation d’un prêt à long terme à la commune de Świątniki Górne.
1. Montant du prêt de 4 800 000,00 PLN versé en quatre tranches :
— tranche I du 31 juillet 2012, 2 100 000,00 PLN;
— tranche II du 31 août 2012, 900 000,00 PLN;
— tranche III du 27 septembre 2012, 900 000,00 PLN;
— tranche IV du 29 octobre 2012, 900 000,00 PLN;
Les délais de décaissement des tranches de prêt peuvent être modifiés à la demande de l’emprunteur par écrit trois jours ouvrables avant le versement prévu.
2. Le prêt sera remboursé du 1 janvier 2013 au 30 juin 2022 36 tranches de 120000,00 et 2 dernières tranches de 240 000,00 PLN chacune. Paiement trimestriel d’intérêts sur les principaux versements. La première tranche du prêt, majorée des intérêts, sera remboursée le dernier jour du premier trimestre de 2013.
3. Taux débiteur variable calculé comme étant la somme du taux WIBOR 1M en vigueur le premier jour de chaque trimestre du début de la période comptable plus la marge annuelle de la banque.
Pour la préparation et la mise à disposition du prêt sans frais et commissions.
4. Sûreté du prêt : billet à ordre en blanc accompagné d’une déclaration de billet à ordre et d’une déclaration d’exécution forcée conformément à la législation bancaire.
5. Délai de mise à disposition des fonds : conformément au point 1 ci-dessus.
6. Pour un examen préliminaire de la solvabilité du pouvoir adjudicateur, celui-ci joint au cahier des charges :
Rapport RB — NDS sur l’exécution du budget 2011,
Résolution budgétaire pour 2012,
— programme financier pluriannuel pour 2012,
— Rapports RB-NDS, RB-Z, RB-N pour le premier trimestre de 2012.
7. Les règlements entre le pouvoir adjudicateur et le contractant seront effectués en zloty polonais (PLN) ou dans une monnaie (euro) qui remplacerait le zloty pendant la durée du contrat de prêt à long terme.
Les offres ne contenant pas l’ensemble du champ d’application du marché seront rejetées.

Mode de soumission
Non disponible
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
L’avis concerne un marché public
Conditions d’ouverture des offres (date)
10/07/2012 10:00
Lieu d’exécution
Non disponible
Méthode d’attribution
Lowest price
Valeur estimée
6,991,968.58 PLN
Valeur finale du marché
Non disponible
Attribution du marché
Nom officiel: Krakowski Bank Spółdzielczy
Adresse postale: Rynek Kleparski 8
Localité: Kraków
Code postal: 31-150
Pays: POL
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.