Publications Office of the EU
Allemagne-Coblence: Services de conception technique des installations mécaniques et électriques de bâtiments - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Allemagne-Coblence: Services de conception technique des installations mécaniques et électriques de bâtiments

  • Publié
    20/09/2022
  • Date limite
    20/10/2022
  • Aujourd’hui
    06/09/2026
Statut
Soumission clôturée
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Kreisverwaltung Mayen-Koblenz
Lieu d’exécution
NUTS code: DEB17 Mayen-Koblenz
Localisation de l’acheteur
NUTS code: DEB17 Mayen-Koblenz
Secteur commercial (CPV)
71321000 Services de conception technique des installations mécaniques et électriques de bâtiments
Montant total estimé du marché (hors TVA)
250,000.00 EUR
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Nombre de lots
6
Numéro de référence de l’offre
Non disponible
Description

Mit dem DigitalPakt I Schulen stellt der Bund Fördermittel zum Ausbau der digitalen Infrastruktur zur Verfügung. Der Landkreis Mayen- Koblenz als Schulträger beabsichtigt die Schulen mit einer zeitgemäßen digitalen Bildungs- Infrastruktur auszustatten. Die technische Planung für ca. 230 Klassenräume in 6 Schulen wird in einzelnen Losen vergeben. Mit der Ausführung soll in den Sommerferien 2023 begonnen werden.
Um einen Förderantrag einreichen zu können, wurde für jede Schule bereits eine Bestandsanalyse mit Kostenberechnung durch einen Fachplaner erstellt. Das Investitionsvolumen der Maßnahme wurde auf diesem Wege ermittelt. Auf den Ergebnissen der Leistungsphasen 1-3 nach §55 HOAI muss die anstehende Ausführungsplanung aufgebaut werden.
Eine Überarbeitung der technischen Ausstattung ist für alle bestehenden Unterrichtsräume geplant. Die Klassen- und Fachräume werden an die Empfehlung des Landes für "digitale Klassenzimmer" angepasst, um ein digitales Arbeiten im Unterricht zu fördern. Für jeden Klassenraum ist eine identische standardisierte Versorgung vorgesehen.

Mode de soumission
Les offres ou demandes de participation doivent être envoyées à:
Nom officiel: Kreisverwaltung Mayen-Koblenz
Adresse postale: Bahnhofstr. 9
Localité: Koblenz
Code NUTS: DEB17
Code postal: 56068
Pays: DEU
Adresse principale: www.kvmyk.de
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Non disponible
Conditions d’ouverture des offres (date)
Non disponible
Lieu d’exécution
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.