Publications Office of the EU
France-Nancy: Services de conseils en publicité - Appels d’offres de l’UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Cette page contient du contenu généré automatiquement pour améliorer la recherche et l'accessibilité

- indique les codes CPV déduits du texte de la procédure

France-Nancy: Services de conseils en publicité

  • Publié
    16/12/2014
  • Date limite
    03/02/2015
  • Attribué
    27/04/2015
  • Aujourd’hui
    31/08/2026
Statut
Attribué
Type de marché
Services
Procédure renouvelée
No
Acheteur
Communauté urbaine du Grand Nancy
Lieu d’exécution
NUTS code: FRF31 Meurthe-et-Moselle
Localisation de l’acheteur
NUTS code: Non disponible
Secteur commercial (CPV)
79341100 Services de conseils en publicité
Montant total estimé du marché (hors TVA)
1,000,000.00 EUR
Valeur finale totale du marché (hors TVA)
Non disponible
Numéro de référence de l’offre
2014 - CU - S058
Description

Le présent appel d'offres a pour objet la réalisation de prestations de conception, de conseil et de mise en œuvre d'actions de communication pour accompagner les compétences gestion et prévention des déchets, eau et assainissement, propreté, voirie, éclairage public et espaces verts. Les prestations concernent les différentes phases des actions et supports de communication: I/ Conseil en communication — recommandations en termes de stratégie de communication — élaboration des plans de communication annuels par secteur d'activité — organisation/planification et pilotage des actions de communication — veille sur les outils et les modes de communication — réalisation du benchmarking de la communication d'autres collectivités, y compris organisation et accompagnement de rencontres/séminaires/colloques — conseil en communication multimédia II/ Création/exécution des actions et outils de communication (print, web, événementiel) — pilotage de la ligne éditoriale des outils — rédaction et re-writing des supports de communication — évolution de la charte graphique des supports de communication de l'activité déchets — création des maquettes graphiques et des illustrations associées — gestion des bons à tirer des fabricants — animation/gestion de contenus et de modules web — conception de signalétique informative, fourniture de fichiers III/ Accompagnement de réalisation — suivi de réalisation des outils print, web et évènementiels — recherche/repérage de sites et actions de communication - assistance dans la mise au point des cahiers des charges pour les éventuelles consultations à lancer — accompagnement et encadrement lors de l'organisation et du déroulement de manifestations publiques l'appel d'offres est lancé sous forme de marché annuel à bons de commandes renouvelable tacitement trois fois pour un montant maximum de 250 000 EUR HT annuel.

Mode de soumission
Les offres ou demandes de participation doivent être envoyées à:
Nom officiel: Communauté urbaine du Grand Nancy
Adresse postale: Service de la commande publique (bureau 101) 22/24 viaduc Kennedy CO no 80036
Localité: Nancy Cedex
Code postal: 54035
Les offres peuvent être soumises
Submission for all lots
Informations sur un marché public, un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique (SAD)
Le marché nécessite l’établissement d’un accord-cadre
Accord-cadre avec single opérateur
Conditions d’ouverture des offres (date)
Non disponible
Lieu d’exécution
Code CPV

79341100 - Services de conseils en publicité

79822000 - Services de composition

79800000 - Services d'impression et services connexes

Méthode d’attribution
The most economic tender
Valeur estimée
1,000,000.00 EUR
Valeur finale du marché
Non disponible
Attribution du marché
Nom officiel: Bbcom
Adresse postale: 11 bis rue de Lorraine
Localité: Nancy
Code postal: 54000
Pays: FRA
Préinformation
Marché
Attribution
Footnote - legal notice

Le contenu publié sur cette page constitue uniquement une source d’information supplémentaire et n’a aucun effet juridique. Les institutions de l'Union déclinent toute responsabilité quant à son contenu. Les versions officielles des avis de marché concernés sont celles qui sont publiées au supplément du Journal officiel de l’Union européenne et qui sont disponibles sur TED. Ces textes officiels peuvent être consultés directement en cliquant sur les liens qui figurent sur cette page. Pour en savoir plus, lire l’avis sur l’explicabilité et la responsabilité en matière de marchés publics.