Publications Office of the EU
Gemeinde Hohenau - Gigabit-RL 2.0 (2024) - Auswahlverfahren einer Dienstleistungskonzession im Wirtschaftlichkeitslückenmodell für die Planung, Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes - EU:n tarjouskilpailut
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Gemeinde Hohenau - Gigabit-RL 2.0 (2024) - Auswahlverfahren einer Dienstleistungskonzession im Wirtschaftlichkeitslückenmodell für die Planung, Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes

  • Julkaistu
    03/04/2025
  • Määräaika
    08/05/2025
  • Sopimus tehty
    10/04/2026
  • Tänään
    02/09/2026
Tila
Sopimus tehty
Sopimustyyppi
Services
Uusittava tarjouskilpailu
No
Ostaja
Gemeinde Hohenau
Suorituspaikka
NUTS code: Useampi suorituspaikka
Ostajan sijainti
NUTS code: DE225 Freyung-Grafenau
Liiketoimintasektori (pääasiallinen CPV)
72411000 Internet-palveluntarjoajat ISP
Sopimuksen arvioitu kokonaisarvo (ilman alv:a)
9,800,000.00 EUR
Sopimuksen lopullinen kokonaisarvo (ilman alv:a)
3,724,220.00 EUR
Lisätietoja saa kustakin osasta
Osien määrä
2
Tarjouspyynnön viitenumero
HOHENAU1BP03-1 (EX-Post)
Kuvaus

Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb entsprechend § 12 KonzVgV i.V.m. § 14 Abs. 2, Abs. 3 Nr. 2, Nr. 3 VgV, § 119 Abs. 5 GWB (zweistufiges Verhandlungsverfahren) zur Bestimmung eines Netzbetreibers für die Planung, die Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes im Wirtschaftlichkeitslückenmodell in den ausgeschriebenen Ausbaugebieten nach Maßgabe der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbau der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" vom 31.03.2023 in der Fassung der 1. Änderung vom 30.04.2024 (nachfolgend "Gigabit-RL 2.0"). Wesentliche Grundlage des Verfahrens sind die "Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des flächendeckenden Aufbaus von Gigabitnetzen" vom 01.08.2024 (nachfolgend "Gigabit-RR 2.0"), die Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" vom 31.03.2023 in der Fassung der 1. Änderung vom 30.04.2024 (nachfolgend Gigabit-RL 2.0) sowie die Mitteilung der Europäischen Union "Leitlinien für staatliche Beihilfen zur Förderung von Breitbandnetzen" vom 31.01.2023 (2023/C 36/01). Die ausgeschriebenen Adressen des Erschließungsgebietes sind nach Ergebnis der Markterkundung förderfähige unterversorgte Adressen im Sinne der Gigabit-RL 2.0. Aus diesem Grund soll dort auf Basis dieses Auswahlverfahrens ein Gigabit-Netz als technologieneutrale Netzbezeichnung (Netz mit einer Breitbandversorgung zu Spitzenlastzeitbedingungen von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch für alle Endnutzer der ausgeschriebenen Adressen) in den unterversorgten Gebieten errichtet werden, wobei sich die Up- und Downloadraten mindestens verdoppeln müssen.

Toimitustapa
Sähköisesti:
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YV85L85
Tarjousten teon vaihtoehdot
Sähköinen toimittaminen: vaaditaan
https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YV85L85
Tietoa julkisesta hankintasopimuksesta, puitesopimuksesta tai dynaamisesta hankintajärjestelmästä (DPS)
Ei saatavilla
Tarjousten avaamista koskevat ehdot (päivämäärä)
Ei saatavilla
Ennakkotiedot
Sopimus
Tarjouskilpailupäätös
Footnote - legal notice

Tällä sivulla julkaistu sisältö on tarkoitettu pelkästään lisäpalveluksi, eikä sillä ole oikeusvaikutuksia. Unionin toimielimet eivät vastaa sivun sisällöstä. Hankintailmoitusten viralliset versiot julkaistaan Euroopan unionin virallisen lehden täydennysosassa ja ne ovat saatavilla TED-palvelun kautta. Näihin virallisiin teksteihin pääsee suoraan tältä sivulta siihen upotettujen linkkien kautta. Lisätietoja julkisten hankintojen selitettävyyttä ja vastuukysymyksiä koskevassa selosteessa.