Publications Office of the EU
D-Erlangen: Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused - ELi hanked
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

See leht sisaldab automaatselt loodud sisu, et parandada leitavust ja juurdepääsetavust

- tähistab menetluse tekstist tuletatud CPV koode

D-Erlangen: Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused

  • Leping sõlmitud
    12/05/2011
  • Täna
    31/08/2026
Olek
Leping sõlmitud
Lepingu liik
Services
Uuendatud
No
Hankija
Ei ole kättesaadav
Lepingu täitmise asukoht
NUTS code: DE252 Erlangen, Kreisfreie Stadt
Hankija asukoht
NUTS code: Ei ole kättesaadav
Ärivaldkond (peamine CPV)
71240000 Arhitektuuri-, insener-tehnilise projekteerimise ja planeerimisteenused
Lepingu hinnanguline kogumaksumus (ilma käibemaksuta)
420,000.00
Lepingu lõplik kogumaksumus (ilma käibemaksuta)
406,959.07 EUR
Pakkumuse viitenumber
Ei ole kättesaadav
Kirjeldus

Historie des Objektes:
Das Schul- und Sportgebäude wurde 1954 am heutigen Standort erbaut. Ende der 90-Jahre wurde im Innenhof ein Pavillon für 4 weitere Klassenräume in Fertigbauweise errichtet. Neue Räumlichkeiten für die Mittagsverpflegung sowie Aufenthalts- und Gruppenräume wurden 2005/2006 in einem Anbau an der Nordseite des Hauptgebäudes realisiert.
Nutzung:
Naturwissenschaftlich - technologisches und sprachliches Gymnasium.
Gesamtzahl der Schülerinnen und Schüler 2007/2008: ca. 12.30 Schüler.
Nutzflächen: Schulkomplex (Hauptgebäude, Klassenhäuser 1 - 4, Pavillon 5) NGF ca. 11.000 m² (davon Unterrichtsräume ca. 4 100 m²).
Objektbeschreibung:
Der Schulkomplex besteht aus einem 4-geschossigen Hauptgebäude. Im Osten schließt ein 3-geschossiger Anbau (Zeichentrakt), im Westen die Turnhalle an das Hauptgebäude an.
Baukonstruktion:
Funktionaler Stahlbetonbau, tragende Wände Mauerwerk, Fassaden verputzt.
Decken: Stahlbetonmassivdecken (Klassenhäuser, Zwischenbauten und Verbindungsbauten) und Stahlbetonrippendecken (Hauptgebäude).
Dächer: Holzdachstuhl mit Ziegeleindeckung, Flachdächer Stahlbeton mit Bitumenabdichtung.
Sanierungsumfang:
Im Rahmen des Schulsanierungsprogramms der Stadt Erlangen ist eine Teilsanierung des Schulkomplexes geplant. Die Turnhalle ist nicht Bestandteil der Sanierungsmaßnahmen. Die geplanten Sanierungsmaßnahmen umfassen überwiegend die Ertüchtigung des Brandschutzes, die Sanierung bzw. Austausch der haustechnischen Anlagen und die Sanierung der Klassenräume und Flure sowie WC-Anlagen Schüler. Die Sanierung muss bei laufendem Schulbetrieb erfolgen, Interimslösungen zur Aufrechterhaltung des Schulbetriebs während der Sanierungsabschnitte sind mit den Nutzern abzustimmen.
Terminliche Grobplanung:
Nach derzeitigem Kenntnisstand sind folgende Grobtermine angedacht:
Fortführung der Planung: 2011.
Beginn der Sanierungsmaßnahmen: Juli 2013.
Ende der Sanierungsmaßnahmen: Ende 2015.
Weitere Informationen: www.erlangen.de/ausschreibungen (dort: VOF-Verfahren SOG_Sanierung Ohm Gymnasium, Erlangen).
Die Bewerbung ist an folgende Adresse zu senden: Stadt Erlangen, Gebäudemanagement-Sachgebiet Neubau, Postfach 31 60, 91051 Erlangen.

Esitamismeetod
Ei ole kättesaadav
Pakkumusi saab esitada
Not applicable
Teave riigihankelepingu, raamlepingu või dünaamilise hankesüsteemi kohta
Ei ole kättesaadav
Pakkumiste avamise tingimused (kuupäev)
Ei ole kättesaadav
Lepingu täitmise asukoht
Lepingu sõlmimise meetod
The most economic tender
Hinnanguline väärtus
420,000.00
Lepingu lõplik väärtus
406,959.07 EUR
Lepingu sõlmimine
Ei ole kättesaadav
Eelteave
Leping
Lepingu sõlmimine
Footnote - legal notice

Sellel lehel avaldatud sisu on mõeldud üksnes lisateenusena ja sellel puudub õiguslik mõju. Liidu institutsioonid ei vastuta selle sisu eest. Hanketeadete ametlikud versioonid avaldatakse Euroopa Liidu Teataja lisas ja on kättesaadavad TEDis. Need ametlikud tekstid on vahetult kättesaadavad käesolevale lehele lisatud linkide kaudu. Lisateabe saamiseks vt riigihangete puhul kohaldatavat selgitavat ja vastutust käsitlevat teatist.