Publications Office of the EU
Servicio de asesoramiento, planificación y compra de espacio, monitorización y evaluación de la publicidad y las acciones de comunicación del Ayuntamiento de Zaragoza - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Servicio de asesoramiento, planificación y compra de espacio, monitorización y evaluación de la publicidad y las acciones de comunicación del Ayuntamiento de Zaragoza

  • Publicado
    16/04/2025
  • Fecha límite
    14/05/2025
  • Apertura de las ofertas
    25/09/2025
  • Concedido(s)
    30/12/2025
  • Hoy
    02/09/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Services
Procedimiento renovado
No
Comprador
Gobierno de Zaragoza
Lugar de ejecución
NUTS code: Lugar de ejecución múltiple
Dirección del comprador
NUTS code: ES243 Zaragoza
Sector comercial (CPV principal)
79341200 Servicios de gestión publicitaria
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
1,636,363.63 EUR
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Número de referencia de la oferta
0071604-24
Descripción

Servicio de asesoramiento, planificación y compra de espacio, monitorización y evaluación de la publicidad y las acciones de comunicación del Ayuntamiento de Zaragoza

Método de presentación
No disponible
Pueden presentarse ofertas
Presentación electrónica: requerido
required
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
No disponible
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
25/09/2025 09:00
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
Criterio:
Tipo: price
Descripción: 1. Condiciones económicas de descuentos aplicados en la compra de medios, según desglose de la cláusula 13.A.1 y el ANEXO X del PCAPE..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 36
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 2. Comisión de agencia (% de remuneración que aplicarán las empresas por el cursado de cada una de las acciones contratadas en cada medio/soporte), según desglose de cláusula 13.A.2 del PCAPE..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 8
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 3.a) Mejoras adicionales ofertadas al contrato: Servicio de adaptaciones de creatividad adicionales.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 2
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 3.b) Mejoras adicionales ofertadas al contrato: Servicio de formación al equipo de la Dirección General de Comunicación.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 2
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 3.c) Mejoras adicionales ofertadas al contrato: Perfil equipo adicional.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 2
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 3.d) Mejoras adicionales ofertadas al contrato: Agilidad en tiempos de respuesta.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 1
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 1 PROPUESTA TÉCNICA: Estrategia y desarrollo planteado justificando todas las acciones propuestas.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 17
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 2. PROPUESTA TÉCNICA: Públicos objetivos planteados, fuentes utilizadas y análisis realizado para establecerlos.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 8
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 3. PROPUESTA TÉCNICA: Selección de medios y/o soportes, justificando su idoneidad y los niveles de audiencia, notoriedad, cobertura y eficacia.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 12
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 4.1 PROPUESTA TÉCNICA. Plan de trabajo: Propuesta de organización y funcionamiento planteada.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 3
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 4.2 PROPUESTA TÉCNICA. Plan de trabajo: Modelo de informe de seguimiento y evaluación de campaña.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 3
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 5.1 PROPUESTA TÉCNICA: Fuentes oficiales del mercado publicitario que aporta el licitador adicionales a las requeridas en la cláusula 11.3 del PCAPE..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 3
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 5.2 PROPUESTA TÉCNICA:Herramientas de seguimiento, control, optimización y reporting.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 3
Valor estimado
1,636,363.63 EUR
Valor final contratado
No disponible
Adjudicación del contrato
Denominación oficial: AVANTE COMUNICACION, S.L.
Dirección postal:
Población/ciudad: LAS MATAS
Código postal: 28290
País:
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.