Publications Office of the EU
Austria-Viena: Trabajos de construcción de túneles, pozos y pasos subterráneos - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Austria-Viena: Trabajos de construcción de túneles, pozos y pasos subterráneos

  • Concedido(s)
    06/12/2010
  • Hoy
    06/09/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Works
Procedimiento renovado
No
Comprador
OEBB Infrastruktur AG
Lugar de ejecución
NUTS code: AT22 Steiermark
Dirección del comprador
NUTS code: AT130 Wien
Sector comercial (CPV principal)
45221200 Trabajos de construcción de túneles, pozos y pasos subterráneos
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
766,824,017.07 EUR
Número de referencia de la oferta
No disponible
Descripción

Koralmbahn Graz – Klagenfurt: Baulos KAT2 – Tunnel und Freistrecke Km 32,350 – Km 63+200 (Gleis 1, Südröhre), Km 61+000 (Gleis 2, Nordröhre) Tunnelröhren in offener und geschlossener Bauweise einschließlich Querschläge, Lüftungsbauwerke und Nothaltestelle untertage, Anlagen für Baulogistik (Bauschacht, Logistikstollen, Montagekavernen).

Método de presentación
No disponible
Pueden presentarse ofertas
Not applicable
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
No disponible
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
Not applicable
Valor estimado
No disponible
Valor final contratado
766,824,017.07 EUR
Adjudicación del contrato
Denominación oficial: ARGE Koralmtunnel – KAT02 STRABAG AG / Jäger BAU GmbH
Dirección postal:
Población/ciudad: Wien
Código postal:
País: AUT
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.