Publications Office of the EU
Suministro de dos equipos recolectores de carga lateral para carrozar en autobastidores propiedad de EMULSA - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Suministro de dos equipos recolectores de carga lateral para carrozar en autobastidores propiedad de EMULSA

  • Publicado
    29/06/2026
  • Fecha límite
    31/07/2026
  • Apertura de las ofertas
    03/08/2026
  • Hoy
    31/08/2026
Estado
Presentaciones cerradas
Tipo de contrato
Supplies
Procedimiento renovado
No
Comprador
Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Lugar de ejecución
NUTS code: Lugar de ejecución múltiple
Dirección del comprador
NUTS code: ES120 Asturias
Sector comercial (CPV principal)
34211300 Carrocerías para vehículos de transporte de mercancías
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
384,000.00 EUR
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Número de referencia de la oferta
20260023
Descripción

Forma parte del objeto del contrato, luego incluido en el presupuesto, además del suministro, la instalación de los equipos sobre chasis cabina propiedad de EMULSA, el mantenimiento preventivo, la garantía y el suministro de repuestos originales del fabricante durante, al menos, los tres primeros años o 3.000 horas de funcionamiento de la toma de fuerza de uso efectivo del equipo recolector, lo que antes suceda.

Método de presentación
Contacto alternativo por vía electrónica:
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wn86ur%2BjlsDVGIpKDxgsAQ%3D%3D
Pueden presentarse ofertas
Presentación electrónica: requerido
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wn86ur%2BjlsDVGIpKDxgsAQ%3D%3D
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
No disponible
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
03/08/2026 10:00
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
Criterio:
Tipo: price
Descripción: CO1: Precio del suministro, instalación, garantía y mantenimiento preventivo durante los tres primeros años o 3.000 horas de uso efectivo de la toma de fuerza.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 30
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CO2: Periodo de garantía y mantenimientos preventivos del equipo, sin cargo adicional para EMULSA, por encima del mínimo establecido..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 8
Criterio:
Tipo: price
Descripción: CO3: Porcentaje de descuento sobre tarifa oficial de repuestos originales del fabricante del equipo..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 2
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CO4: Tiempo de elevación (s).
Ponderación (porcentaje, exacto) : 5
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CO5: Capacidad del elevador (kg). .
Ponderación (porcentaje, exacto) : 5
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CO6: Capacidad de prensado (m3/min). .
Ponderación (porcentaje, exacto) : 4
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CO7: Peso total del equipo (kg)..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 4
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CO8: Emisiones sonoras (dB). .
Ponderación (porcentaje, exacto) : 2
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CS1: Calidad técnica del equipo recolector en relación a la facilidad, comodidad de uso y versatilidad del equipo. .
Ponderación (porcentaje, exacto) : 15
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CS2: Calidad técnica del equipo recolector en relación a las calidades, espesores y tratamientos anticorrosión de los aceros empleados.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 10
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CS3: Calidad técnica del equipo recolector en relación a la accesibilidad a las partes mecánicas para el mantenimiento y limpieza del equipo y a la protección de los cables, tubos y demás elementos.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 10
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: CS4: Calidad del servicio técnico y suministro de repuestos.
Ponderación (porcentaje, exacto) : 5
Valor estimado
384,000.00 EUR
Valor final contratado
No disponible
Adjudicación del contrato
No disponible
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.