Publications Office of the EU
Italia-Castelfranco Emilia: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Italia-Castelfranco Emilia: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera

  • Publicado
    14/04/2016
  • Fecha límite
    27/05/2016
  • Concedido(s)
    22/08/2016
  • Hoy
    31/08/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Services
Procedimiento renovado
No
Comprador
Ufficio Unico di Committenza del Comune di Castelfranco Emilia
Lugar de ejecución
NUTS code: ITH54 Modena
Dirección del comprador
NUTS code: No disponible
Sector comercial (CPV principal)
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
2,131,598.00 EUR
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
1,065,259.51 EUR
Número de referencia de la oferta
No disponible
Descripción

Il presente appalto ha per oggetto il servizio di trasporto scolastico ed extrascolastico di alunni delle scuole dell'infanzia, primarie e secondarie di primo grado dei comuni di Castelfranco Emilia e San Cesario sul Panaro.
In particolare il servizio comprende:
1. servizio di trasporto casa — scuola e viceversa da effettuarsi dai punti di raccolta predeterminati agli istituti scolastici e viceversa e secondo i cinque percorsi di cui all'allegato A del capitolato speciale per quanto riguarda il Comune di Castelfranco Emilia e all'allegato B del capitolato speciale per quanto riguarda il Comune di San Cesario sul Panaro;
2. servizio di accompagnamento e sorveglianza sul mezzo ove presenti bambini di scuola dell'infanzia e alunni disabili;
3. uscite didattiche e culturali realizzate direttamente o patrocinate dai Comuni di Castelfranco Emilia e San Cesario sul Panaro, ognuno per il proprio ambito di competenza.
Ai sensi dell'art. 37, comma 2, D.lgs. 163/06 s.m.i., si precisa che il servizio principale è quello descritto al punto 1, i servizi di cui ai punti 2 e 3 costituiscono servizio secondario.
L'appaltatore si fa obbligo di procedere all'acquisto di 4 (quattro) automezzi scuolabus di proprietà del Comune di Castelfranco Emilia, le cui caratteristiche tecniche sono specificate nella scheda allegata al capitolato speciale d'appalto (allegato C), al prezzo complessivo di 23 000 EUR, incrementato dell'eventuale valore corrispondente al rialzo offerto in sede di gara, oltre alle imposte dovute per legge.
Si evidenzia che gli automezzi scuolabus usati verranno posti in vendita nello stato di fatto in cui si trovano, liberi da pesi e vincoli e come sono stati visionati dai partecipanti in sede di gara.
Si precisa che qualora l'aggiudicatario non abbia offerto nessun importo a rialzo, la vendita dei mezzi avverrà all'importo di 23 000 EUR (euro ventitremila).
Sono comprese nel presente appalto tutte le prestazioni e attività stabilite nel capitolato d'appalto, con le caratteristiche tecniche, qualitative e quantitative ivi previste, dei quali l'appaltatore deve prendere completa ed esatta conoscenza.

Método de presentación
No disponible
Pueden presentarse ofertas
Submission for all lots
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
El anuncio se refiere a un contrato público
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
The most economic tender
Valor estimado
2,131,598.00 EUR
Valor final contratado
1,065,259.51 EUR
Adjudicación del contrato
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.