Publications Office of the EU
Francia-Anse: Trabajos de ordenación del terreno - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contiene contenido generado automáticamente para mejorar la capacidad de búsqueda y la accesibilidad.

- Indica los códigos CPV deducidos del texto del procedimiento

Francia-Anse: Trabajos de ordenación del terreno

  • Publicado
    06/09/2014
  • Fecha límite
    24/10/2014
  • Concedido(s)
    22/09/2016
  • Hoy
    01/09/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Works
Procedimiento renovado
No
Comprador
No disponible
Lugar de ejecución
NUTS code: Lugar de ejecución múltiple
Dirección del comprador
NUTS code: No disponible
Sector comercial (CPV principal)
45111291 Trabajos de ordenación del terreno
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
20,000,000.00 EUR
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
24,543,000.00 EUR
Número de referencia de la oferta
No disponible
Descripción

Concession d'aménagement pour la réalisation de la ZAC du Bordelan - concession passée en application des articles R.300-4 à R.300-10 du code de l'urbanisme.le contrat a pour objet de confier au concessionnaire qui devra assurer une part significative du risque économique la réalisation d'un pôle de développement mixte(économique et portuaire), tout en renforçant l'offre de loisirs et d'hébergement touristique existante. Le périmètre de l'opération est d'environ 66 hectares. Les biens nécessaires à l'opération sont cédés par la Commune d'Anse au concessionnaire pour un montant de 2 600 000 EUR. Le concessionnaire est chargé de préparer le dossier de réalisation de la ZAC, d'assurer l'ensemble des tâches de conduite et de gestion de l'opération, de réaliser toutes les études nécessaires à la mise en œuvre de l'opération,de réaliser les travaux d'aménagement et d'équipements (l'aménageur assure la maitrise d'ouvrage de l'opération), et de commercialiser les terrains viabilisés.

Método de presentación
No disponible
Pueden presentarse ofertas
Not applicable
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
No disponible
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
Avant l'ouverture des négociations, la Commission d'aménagement émettra un avis sur les candidatures et les propositions des candidats. L'autorité concédante est libre d'engager toute discussion utile avec une ou plusieurs personnes ayant remis une proposition. Les discussions seront conduites par le président, dûment habilité par délibération du Comité syndical du 26.8.2014.a l'issue des discussions, il sera procédé à la saisine du Comité syndical aux fins de choix du candidat retenu.
Valor estimado
20,000,000.00 EUR
Valor final contratado
24,543,000.00 EUR
Adjudicación del contrato
Denominación oficial: Société d'équipement du Rhône et de Lyon
Dirección postal: 4 boulevard Eugène Deruelle, CS 13312
Población/ciudad: Lyon
Código postal: 69427
País: FRA
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.