Publications Office of the EU
Italia-Brescia: Servicios de interconexión - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Italia-Brescia: Servicios de interconexión

  • Publicado
    28/11/2015
  • Fecha límite
    28/01/2016
  • Apertura de las ofertas
    29/01/2016
  • Concedido(s)
    06/04/2016
  • Hoy
    01/09/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Services
Procedimiento renovado
No
Comprador
Università degli Studi di Brescia
Lugar de ejecución
NUTS code: ITC47 Brescia
Dirección del comprador
NUTS code: No disponible
Sector comercial (CPV principal)
64221000 Servicios de interconexión
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
255,000.00 EUR
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
191,969.91 EUR
Número de referencia de la oferta
No disponible
Descripción

L'appalto ha per oggetto l'affidamento del servizio, a titolo di noleggio, di una rete metropolitana per le telecomunicazioni tra le sedi dell'Università degli Studi di Brescia e dei relativi servizi di supporto.
L'Università intende rinnovare l'infrastruttura di rete metropolitana attualmente esistente. In particolare, si rende necessario aggiornare il servizio di interconnessione della rete dati che collega varie sedi dell'Ateneo prevedendo una migliore distribuzione logistica ed un miglioramento delle prestazioni complessive, secondo le specifiche tecniche indicate nel capitolato prestazionale e nella documentazione di gara.
Unica prestazione, ai sensi dell'art. 37 D.Lgs. 12.4.2006, n. 163 s.m.i., è il servizio, a titolo di noleggio, di una rete metropolitana per le telecomunicazioni tra le sedi dell'Università degli Studi di Brescia e dei relativi servizi di supporto, per il periodo 1.8.2016 — 31.7.2019.
L'Università si riserva la facoltà di ripetizione del servizio per un ulteriore triennio, ai sensi dell'art. 57, c.5, lett. b) del D.Lgs 12.4.2006 n. 163 s.m.i.

Método de presentación
Las ofertas o solicitudes de participación deben enviarse a:
Denominación oficial: Università degli Studi di Brescia
Dirección postal: Piazza del Mercato 15
Población/ciudad: Brescia
Código postal: 25121
País: ITA
Pueden presentarse ofertas
Submission for all lots
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
El anuncio se refiere a un contrato público
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
29/01/2016 00:00
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
The most economic tender
Valor estimado
255,000.00 EUR
Valor final contratado
191,969.91 EUR
Adjudicación del contrato
Denominación oficial: Tiscali Italia SpA
Dirección postal: loc. Sa Illetta SS195 Km 2,300 snc
Población/ciudad: Cagliari
Código postal: 09123
País: ITA
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.