Publications Office of the EU
Diseño, asistencia técnica del diseñador y ejecución de obras para el objetivo de inversión «Sede de las fiscalías del municipio de Iasi», condado de Iasi - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contiene contenido generado automáticamente para mejorar la capacidad de búsqueda y la accesibilidad.

- Indica los códigos CPV deducidos del texto del procedimiento

- Indica el texto traducido automáticamente al idioma de navegación

Diseño, asistencia técnica del diseñador y ejecución de obras para el objetivo de inversión «Sede de las fiscalías del municipio de Iasi», condado de Iasi

  • Concedido(s)
    19/01/2024
  • Hoy
    01/09/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Works
Procedimiento renovado
No
Comprador
COMPANIA NATIONALA DE INVESTITII SA
Lugar de ejecución
NUTS code: Lugar de ejecución múltiple
Dirección del comprador
NUTS code: RO321 Bucureşti
Sector comercial (CPV principal)
45200000 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Número de referencia de la oferta
14273221_2022_PAAPD1322585
Descripción

Diseño, asistencia técnica del diseñador y ejecución de obras para el objetivo de inversión «Sede de las fiscalías del municipio de Iasi», condado de Iasi El valor estimado es de 64 228 810,44 RON, IVA excluido, y se compone de: - Gastos de diseño y asistencia técnica del diseñador, incluidos los gastos de obtención de aprobaciones, acuerdos y autorizaciones Capítulo 3 - 1.308.167,30 RON - Gastos de inversión básica Capítulo 4: 61 686 905,03 RON, de los cuales: subcap. 4.1 Construcciones e instalaciones – 43 423 720,33 RON; subcap. 4.2 Montaje: 773 107,89 RON; subcap. 4.3 Maquinaria de instalación: 9 734 158,81 RON; Subcapítulo 4.5 Dotaciones — 7 755 918 RON — Capítulo 5 — Otros gastos — 1 233 738,11 RON, de los cuales Subcapítulo Organización del lugar de construcción 5.1 — 925 303,58 RON y 5.2 Gastos conexos — 308 434,53 RON La modificación del contrato público, durante su período de validez, se realiza en las condiciones establecidas en el artículo 221 de la Ley n.o 98/2016. La modificación del contrato durante su período de vigencia, salvo en los casos y condiciones previstos en el artículo 221 de la Ley n.o 98/2016, se llevará a cabo mediante la organización de un nuevo procedimiento de adjudicación, de conformidad con lo dispuesto en la ley. De conformidad con el artículo 160, apartado 1, de la Ley 98/2016, en su versión modificada, el plazo para que cualquier operador económico interesado en participar en el procedimiento de contratación pública tenga derecho a solicitar aclaraciones o información adicional en relación con el pliego de condiciones es de 30 días, respectivamente, 20 días antes de la fecha límite para la presentación de ofertas. El órgano de contratación establece que el plazo en el que responderá a todas las solicitudes de aclaraciones o información adicional es el vigésimo segundo día, respectivamente, el duodécimo día anterior al plazo de presentación de ofertas.

Método de presentación
No disponible
Pueden presentarse ofertas
No disponible
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
No disponible
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Compradores
COMPANIA NATIONALA DE INVESTITII SA
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
No disponible
Valor estimado
No disponible
Valor final contratado
No disponible
Adjudicación del contrato
No disponible
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.