Publications Office of the EU
Francia-Pantin: Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Francia-Pantin: Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación

  • Publicado
    24/12/2014
  • Fecha límite
    19/01/2015
  • Concedido(s)
    22/04/2016
  • Hoy
    01/09/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Works
Procedimiento renovado
No
Comprador
Région Île-de-France
Lugar de ejecución
NUTS code: FR1 Ile-de-France
Dirección del comprador
NUTS code: FR1 Ile-de-France
Sector comercial (CPV principal)
45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
4,300,000.00 EUR
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
3,873,001.00 EUR
Número de referencia de la oferta
1400631
Descripción

Dans le cadre de l'amélioration énergétique de ses bâtiments, la région Île-de-France a pour objectif de réhabiliter le lycée Claude Chappe à Nanterre (92) en agissant principalement sur l'enveloppe de ses bâtiments. Le principe retenu est une isolation par l'extérieur (façades et toitures) des bâtiments. Cette procédure est lancée en appel d'offres restreint avec un rendu d'un projet défini à un niveau APS + (avant projet sommaire +). Le chantier devra respecter des exigences de chantier vert.

Método de presentación
Las ofertas o solicitudes de participación deben enviarse a:
Denominación oficial: SAERP
Dirección postal: 90-92 avenue du Général Leclerc, CS 40087
Población/ciudad: Pantin
Código postal: 93697
Pueden presentarse ofertas
Submission for all lots
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
El anuncio se refiere a un contrato público
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
The most economic tender
Valor estimado
4,300,000.00 EUR
Valor final contratado
3,873,001.00 EUR
Adjudicación del contrato
Denominación oficial: Bouygues bâtiment (mandataire du groupement)
Dirección postal: la Trièdre — 2 rue Transversale
Población/ciudad: Gennevilliers Cedex
Código postal: 92635
País: FRA

Denominación oficial: Agence Lair et Roynette
Dirección postal: 58 rue de Rochechouart
Población/ciudad: Paris
Código postal: 75009
País: FRA

Denominación oficial: H3C Énergies
Dirección postal: 35 chemin du Vieux Chêne
Población/ciudad: Meylan
Código postal: 38240
País: FRA

Denominación oficial: Igrec ingénierie SAS
Dirección postal: 127 avenue d'Italie — CS 21405
Población/ciudad: Paris
Código postal: 75014
País: FRA

Denominación oficial: Cogemex
Dirección postal: 130 rue Marcel Hartmann — Léa Park — bât C
Población/ciudad: Ivry-sur-Seine
Código postal: 94853
País: FRA
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.