Publications Office of the EU
Alemania-Kassel: Trabajos de construcción de centrales de cogeneración - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Alemania-Kassel: Trabajos de construcción de centrales de cogeneración

  • Publicado
    02/06/2021
  • Fecha límite
    29/06/2021
  • Concedido(s)
    25/04/2022
  • Hoy
    02/09/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Works
Procedimiento renovado
No
Comprador
Müllheizkraftwerk Kassel GmbH
Lugar de ejecución
NUTS code: DE731 Kassel, Kreisfreie Stadt
Dirección del comprador
NUTS code: DE731 Kassel, Kreisfreie Stadt
Sector comercial (CPV principal)
45251220 Trabajos de construcción de centrales de cogeneración
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Número de lotes
2
Número de referencia de la oferta
HAD 263/790
Descripción

Der Auftraggeber entsorgt Siedlungs- und Gewerbeabfälle der Stadt Kassel und umliegender Landkreise. Durch den Betrieb von zwei Verbrennungslinien werden die Abfälle hochwertig energetisch verwertet. In moderner Kraft-Wärme-Kopplung wird Fernwärme und Strom nach Bedarf erzeugt. Die Energie wird in die Strom- und Fernwärmenetze der Stadt Kassel eingespeist.
Die Verbrennungslinien verfügen über Vorschubrost und eine Gleichstromfeuerung. Im Dampferzeuger wird derzeit pro Linie 36-37 t/h Frischdampf bei 420 °C und 40 bar erzeugt. Eine Entnahme-Kondensationsturbine kann bis 17,4 MW Strom oder bis zu 44 MW Fernwärme erzeugen.
Der Auftraggeber plant für die vorhandenen Dampferzeuger eine Leistungserhöhung durchzuführen. Damit verbunden sind höhere Abfalldurchsätze, größere Rauchgasvolumina usw. Um die Auswirkungen der Leistungssteigerung zu regeln, sind alle Anlagenteile und Betriebseinheiten zu überprüfen und ggf. technisch in der Leistungsfähigkeit anzupassen.

Método de presentación
Contacto alternativo por vía electrónica:
https://www.kvvks.de/konzern/lieferanten/lieferantenportal/
Pueden presentarse ofertas
Submission for all lots
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
No disponible
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Lugar de ejecución
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.