Publications Office of the EU
Consulta preliminar del mercado —no vinculante— convocada con arreglo al artículo 77, apartado 1, del Decreto Legislativo n.o 36/2023 para verificar el mercado de referencia para la prestación de servicios ordinarios y extraordinarios de mantenimiento, asistencia y formación del personal para la exploración radiográfica de contenedores de carga (modelo n.o 5 HCVG 6033 VIZUAL) a - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contiene contenido generado automáticamente para mejorar la capacidad de búsqueda y la accesibilidad.

- Indica el texto traducido automáticamente al idioma de navegación

Consulta preliminar del mercado —no vinculante— convocada con arreglo al artículo 77, apartado 1, del Decreto Legislativo n.o 36/2023 para verificar el mercado de referencia para la prestación de servicios ordinarios y extraordinarios de mantenimiento, asistencia y formación del personal para la exploración radiográfica de contenedores de carga (modelo n.o 5 HCVG 6033 VIZUAL) a

  • Anunciado(s)
    27/02/2024
  • Hoy
    04/09/2026
Estado
Inactivo(s)
Tipo de contrato
Services
Procedimiento renovado
No
Comprador
Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
Lugar de ejecución
NUTS code: Lugar de ejecución múltiple
Dirección del comprador
NUTS code: ITI43 Roma
Sector comercial (CPV principal)
50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
El procedimiento está cerrado
Número de referencia de la oferta
No disponible
Descripción

El presente anuncio público tiene por objeto: — Comprobar el potencial actual del mercado de referencia, las soluciones disponibles, así como las condiciones de precio medio para la prestación de servicios de mantenimiento ordinarios y extraordinarios, la asistencia y la formación del personal para los sistemas de escaneado radiográfico de contenedores de carga (modelo n.o 5 HCVG 6033 VIZUAL); — Tomar nota de la existencia real de más de un operador económico potencialmente interesado en la prestación de los servicios objeto de la presente consulta y capaz de llevar a cabo todas las actividades requeridas porque cumplen los requisitos necesarios; — Garantizar la máxima publicidad de la iniciativa, con el fin de garantizar la más amplia difusión de la información y lograr la participación más eficaz de las partes interesadas. Este anuncio no tiene por objeto directo la adjudicación de un contrato y no constituye en modo alguno una invitación a participar en una licitación u oferta pública (antiguo artículo 1336 del Código Civil); Los participantes en la llamada consulta de mercado no adquirirán ningún derecho a participar en ningún procedimiento que la Agencia pueda iniciar al término de la consulta.Por lo tanto, la manifestación de interés presentada por el operador económico no vincula en modo alguno a la Agencia, que se reserva, en cualquier caso, la suspensión, ampliación, modificación y/o cancelación de la consulta relativa a este anuncio público y/o el no seguimiento de la convocatoria de cualquier procedimiento de adjudicación posterior, sin que el solicitante pueda reclamar ningún derecho o reclamación, ni siquiera en virtud de los artículos 1337 y 1338 del Código Civil.
a

Método de presentación
No disponible
Pueden presentarse ofertas
No disponible
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
No disponible
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Método de adjudicación
No disponible
Valor estimado
No disponible
Valor final contratado
El procedimiento está cerrado
Adjudicación del contrato
El procedimiento está cerrado
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.