Publications Office of the EU
Noruega-Oslo: Servicios de investigación y seguridad - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Noruega-Oslo: Servicios de investigación y seguridad

  • Publicado
    07/05/2021
  • Fecha límite
    04/06/2021
  • Apertura de las ofertas
    04/06/2021
  • Concedido(s)
    08/07/2021
  • Hoy
    02/09/2026
Estado
Concedido(s)
Tipo de contrato
Services
Procedimiento renovado
No
Comprador
Stortinget
Lugar de ejecución
NUTS code: NO08 Oslo og Viken
Dirección del comprador
NUTS code: NO Norge
Sector comercial (CPV principal)
79700000 Servicios de investigación y seguridad
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
1,500,000.00 NOK
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
1,500,000.00 NOK
Número de referencia de la oferta
2021/2221
Descripción

In their open threat assessments, the security authorities have pointed out that advanced threat actors, including foreign intelligence, use large resources to break into Norwegian computer networks in order to gain access to information and to influence Norwegian decision-making processes.
Digital attacks are ongoing, and security measures are continuously developed based on risk and vulnerability analysis. Regardless, in one year, the Norwegian Parliament has been exposed to two cyber attacks where hackers managed to obtain data from our systems. In the first instance, PST's investigation concluded on 8 December 2020 that foreign intelligence was behind the attack. The last attack is still under investigation, and the Norwegian Parliament does not know who is responsible for the attack. The attack is considered to be very advanced.
With an increasingly complex and demanding digital threats and with the experiences from the events mentioned, the Norwegian Parliament's administration wants to carry out an external evaluation.

Método de presentación
Contacto alternativo por vía electrónica:
https://permalink.mercell.com/154763539.aspx
Pueden presentarse ofertas
Submission for all lots
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
No disponible
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
04/06/2021 12:00
Lugar de ejecución
Método de adjudicación
The most economic tender
Valor estimado
1,500,000.00 NOK
Valor final contratado
1,500,000.00 NOK
Adjudicación del contrato
Denominación oficial: KPMG AS (Hovedenhet)
Dirección postal: Sørkedalsveien 6
Población/ciudad: OSLO
Código postal: 0369
País: NOR
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.