Publications Office of the EU
DNS - Actividades forestales en el proceso de cultivo en OZ Považie, OZ Sever y OZ Tatry - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Esta página contiene contenido generado automáticamente para mejorar la capacidad de búsqueda y la accesibilidad.

- Indica el texto traducido automáticamente al idioma de navegación

DNS - Actividades forestales en el proceso de cultivo en OZ Považie, OZ Sever y OZ Tatry

  • Publicado
    12/08/2026
  • Hoy
    02/09/2026
  • Fecha límite
    16/09/2026
Estado
Publicado(s)
Tipo de contrato
Services
Procedimiento renovado
No
Comprador
LESY Slovenskej republiky, štátny podnik
Lugar de ejecución
NUTS code: Lugar de ejecución múltiple
Dirección del comprador
NUTS code: SK032 Banskobystrický kraj
Sector comercial (CPV principal)
77230000 Servicios relacionados con la silvicultura
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
1,279,000.00 EUR
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Número de referencia de la oferta
DNS PČ Považie, Tatry a Sever
Descripción

El objeto de los contratos adjudicados en el sistema dinámico de adquisición (denominado en lo sucesivo «DNS») será la limpieza de las zonas de residuos tras la cosecha, la preparación del suelo para la restauración forestal, la reforestación mediante plantación o siembra, el cuidado posterior de los rodales jóvenes protegiéndolos contra las malas hierbas, la caza y su cría mediante el adelgazamiento y la eliminación de árboles indeseables del rodal con el fin de mejorar su calidad y estabilidad. Estos cuidados básicos se complementan con trabajos de protección forestal, dirigidos a la prevención y defensa directa contra los agentes nocivos, trabajos de eliminación de hierbas y plantas invasoras, otros trabajos de cultivo, trabajos de conservación y reproducción del acervo genético de los árboles forestales y trabajos de mantenimiento de la red de transporte forestal con el fin de llevar a cabo actividades de cultivo. Es una actividad profesional centrada en la gestión sostenible de los bosques de tal manera y en la medida en que se preserven su diversidad biológica, resiliencia, capacidad de producción y restauración, vida útil y capacidad para cumplir las funciones productivas, sociales y ecológicas de los bosques. Es un manejo diferenciado de los bosques que tiene en cuenta las diversas condiciones y requisitos naturales, vegetales, económicos, económicos y sociales aplicados en el desarrollo e implementación del programa de cuidado forestal y los procedimientos de acuerdo con regulaciones especiales para la eliminación de las consecuencias de circunstancias extraordinarias y daños imprevistos a los bosques.

Método de presentación
Contacto alternativo por vía electrónica:
https://josephine.proebiz.com/sk/tender/80370/summary
Pueden presentarse ofertas
Presentación electrónica: requerido
https://josephine.proebiz.com/sk/tender/80370/summary
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
La contratación implica el establecimiento de un acuerdo marco
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Método de adjudicación
Cena
Valor estimado
1,279,000.00 EUR
Valor final contratado
No disponible
Adjudicación del contrato
No disponible
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.