-
Publicado04/02/2026
-
Fecha límite11/03/2026
-
Apertura de las ofertas26/03/2026
-
Concedido(s)27/07/2026
-
Hoy05/09/2026
Utilidades
- Indica los códigos CPV deducidos del texto del procedimiento
Servicio de limpieza integral en varios edificios de la Universidad de Alicante, reservado a Centros Especiales de Empleo de Iniciativa Social, conforme a la disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.
Note: No toda la información relativa a este procedimiento se calculó correctamente. Para más información, consulte los documentos relacionados.
El objeto del contrato consiste en la prestación del servicio de limpieza integral en varios edificios de la Universidad de Alicante, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social, conforme a la disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. Se califica el presente contrato como reservado conforme a la disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. Según lo establecido en la disposición adicional cuarta, se reserva la participación en la presente licitación a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social, reguladas en el texto refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobada mediante Real Decreto Legislativo, 1/213, de 29 de noviembre (a empresas de inserción reguladas en la Ley 44/2007, de 13 de diciembre, para la regulación del régimen de las empresas de inserción) que cumplan con los requisitos establecidos en dicha normativa para tener esta consideración. El carácter reservado del presente contrato ser hará constar en el anuncio de licitación. De conformidad con la disposición final decimocuarta de la Ley 9/2017, los CEE deben reunir el requisito de ser de iniciativa social en los términos que la misma determina. La tramitación de este expediente encuentra su justificación en la necesidad de contratar el servicio de “Limpieza Integral en varios edificios de la Universidad de Alicante, reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social”, para ofrecer a toda la comunidad universitaria un servicio de limpieza de los edificios indicados en el pliego de prescripciones técnicas.
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0m2nd3NsWj5VkTabT%2FRM8A%3D%3D
https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0m2nd3NsWj5VkTabT%2FRM8A%3D%3D
90910000 - Servicios de limpieza
77300000 - Servicios hortícolas
77000000 - Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas
98000000 - Otros servicios comunitarios, sociales o personales
Tipo: quality
Descripción: CRITERIO BOLSA DE HORAS ANUAL (Fase 1-Parte 2).
Ponderación (porcentaje, exacto) : 6
Criterio:
Tipo: price
Descripción: PRECIO (OFERTA ECONÓMICA) (Fase 2).
Ponderación (porcentaje, exacto) : 46
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: PRECIO HORA EXTRA (Fase 2).
Ponderación (porcentaje, exacto) : 6
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 1. ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO Y PLAN DE TRABAJO (Fase 1-Parte 1)..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 24
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 2. CONTROL DE CALIDAD DEL SERVICIO (Fase 1-Parte 1)..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 14
Criterio:
Tipo: quality
Descripción: 3. PLAN DE EJECUCIÓN MEDIOAMBIENTAL (Fase 1-Parte 1)..
Ponderación (porcentaje, exacto) : 4
Dirección postal:
Población/ciudad: ALICANTE
Código postal: 03010
País:
El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.