Publications Office of the EU
Reino Unido-Bristol: Equipamiento médico - Convocatorias de concursos de la UE
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Reino Unido-Bristol: Equipamiento médico

  • Publicado
    10/11/2015
  • Fecha límite
    16/12/2015
  • Hoy
    01/09/2026
Estado
Presentaciones cerradas
Tipo de contrato
Supplies
Procedimiento renovado
No
Comprador
NHS Blood and Transplant
Lugar de ejecución
NUTS code: Lugar de ejecución múltiple
Dirección del comprador
NUTS code: No disponible
Sector comercial (CPV principal)
33100000 Equipamiento médico
Valor total estimado del contrato (excluido el IVA)
825,000.00 GBP
Valor total final del contrato (excluido el IVA)
No disponible
Número de referencia de la oferta
No disponible
Descripción

NHS Blood and Transplant wishes to procure new rapid plasma freezers which will be required to freeze all appropriate apheresis and whole blood derived plasma components, along with cryoprecipitate components, to the appropriate core temperatures in the time frames specified in the Guidelines for Blood Transfusion Services in the UK — current edition and the Council of Europe guidelines
This tender will deliver a rapid plasma freezer platform for implementation across the manufacturing centers (Colindale, Filton and Manchester).
The scope includes the following:
— Supply of the rapid plasma freezers including relevant peripheral equipment and consumables — estimated budget of 750 000 GBP;
— Ongoing equipment maintenance — valued at 75 000 GBP.
The contract duration is 4 years with an expected start date of June 2016.
Further information about this tender exercise and tender documentation can be accessed via NHSBT eSourcing portal https://nhsbt.bravosolution.co.uk Interested Tenderers should access information about the tender and submit their responses through the eSourcing portal.

Método de presentación
No disponible
Pueden presentarse ofertas
Not specified
Información sobre un contrato público, un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
La contratación implica el establecimiento de un acuerdo marco
Acuerdo marco con single operador
El anuncio se refiere a un contrato público
Condiciones de apertura de ofertas (fecha)
No disponible
Método de adjudicación
The most economic tender
Valor estimado
825,000.00 GBP
Valor final contratado
No disponible
Adjudicación del contrato
No disponible
Información previa
Contrato
Adjudicación
Footnote - legal notice

El contenido de esta página constituye exclusivamente un servicio adicional, y no tiene efectos jurídicos. Las instituciones de la UE no asumen responsabilidad alguna por su contenido. Las versiones oficiales de los anuncios de licitación pertinentes son aquellas publicadas en el suplemento del Diario Oficial de la Unión Europea y disponibles en TED. Se puede acceder a esos textos oficiales directamente mediante los enlaces integrados en esta página. Para más información, véase la declaración relativa a la explicabilidad y la responsabilidad en materia de contratación pública.