Publications Office of the EU
Germany-Munich: Architectural, engineering and planning services - EU tenders
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Germany-Munich: Architectural, engineering and planning services

  • Published
    02/05/2015
  • Deadline
    26/05/2015
  • Canceled
    25/11/2016
  • Today
    05/09/2026
Status
Canceled
Type of contract
Services
Subject for Renewal
No
Buyer
Not available
Place of performance
NUTS code: DE21A Erding
Location of buyer
NUTS code: Not available
Business sector (Main CPV)
71240000 Architectural, engineering and planning services
Total estimated contract value (excluding VAT)
Not available
Total final contract value (excluding VAT)
The procedure is closed
Tender reference number
LV-Nr. D1865
Description

A) Projektbeschreibung
Errichtung einer neuen Halle in Stahlkonstruktion für die neuen Sicherheitskontrollen im Bereich des Dachgangs Ebene E06 mit angepasster Wegeführung.
Das Areal erstreckt sich über den Bestand im Mittelbereich des Terminals 2 am Flughafen München, etwa zwischen den Fluggastbrücken 209 bis 216 im Pier- und Hallenbereich, hauptsächlich Ebene E06 bis Ebene E04. Enthalten ist der Neu- und Umbau bestehender Technikzentralen, Umbau am Bestand des vorhandenen Dachgangs, sowie den nördlich und südlich angrenzenden Bereich des Piers E06 bis E04 und die Check-In-Halle E06 bis E03.
Erweiterung des Baukörpers im Bereich der Ebene 06 Mitte jeweils nach Norden und nach Süden bis zum bestehenden Dachgang, inkl. aller erforderlichen Rückbauten und Anpassungen.
Die neu zu planenden und zu realisierenden Maßnahmen greifen in die Statik und das Tragwerk der Gebäudesubstanz ein. Ebenfalls betroffen sind nahezu alle Gewerke des baulichen Ausbaus inkl. der Gebäudetechnik des Bestandes. Sämtliche Umplanungen, Erweiterungen und Anpassungen am Bestand sind Teil der Planungsaufgabe.
Es ist von projektspezifischen Kosten von ca. 18,7 Mio. EUR auszugehen.
b) Leistungsgegenstand
Die vorliegend ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Objektplanungsleistungen für das vorgenannte Projekt.
Der Leistungsumfang beinhaltet die Funktion als Planer, der alle erforderlichen Planungsleistungen innerhalb des nachfolgend aufgeführten Planungspakets, die zur funktionsgerechten Planung der vertragsgegenständlichen Bauwerke/Anlagen erforderlich sind oder es künftig werden, erbringt. Ein Vorentwurf liegt bereits vor. Der zukünftige Auftragnehmer wird die Planung zu übernehmen haben und seine Leistungen hierauf aufbauend erbringen. Die Planungs-, Koordinierungs- und Überwachungsleistungen beziehen sich insbesondere auf folgende Leistungsbereiche:
Objektplanung Gebäude in Anlehnung an Anlage 10 zu § 34 Abs. 4 HOAI
gem. §§ 34, 35 und 36 HOAI, LPH 3-8 und Bauen im Bestand bei laufendem Betrieb.
Festbeauftragung mit Beauftragungsblock 1: Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung (HOAI-Leistungsphasen 3 und 4).
Option für Beauftragung des Beauftragungsblocks 2: Ausführungsplanung (HOAI-Leistungsphase 5), sowie Beauftragungsblock 3: Vorbereitung der Vergabe und Mitwirkung bei Vergabe (HOAI-Leistungsphasen 6 und 7), sowie Beauftragungsblock 4: Objektüberwachung und Dokumentation (HOAI-Leistungsphase 8).
Die Vertragsleistungen bis Leistungsphase 7 mit Einschluss aller Planungen für temporäre Maßnahmen sowie die Terminplanung und Ablaufplanung der Bauarbeiten, werden überwiegend außerhalb des Sicherheitsbereichs des Flughafens München erbracht. Soweit dies nicht der Fall ist, müssen die Sicherheitsauflagen aus dem Luftsicherheitsgesetz (LuftSiG) mit den ab dem 01.01.2006 anzuwendenden sicherheitsrelevanten Auflagen berücksichtigt und umgesetzt werden. Gleichermaßen müssen die Auflagen und Anforderungen des laufenden Flugbetriebes berücksichtigt und umgesetzt werden.
Die Bauleistungen sind im Rahmen der Realisierung im nicht allgemein zugänglichen Bereich des Flughafens bzw. an der Grenze zum nicht allgemein zugänglichen Bereich zu erbringen erfordern deshalb bereits in der Planung und der Realisierung die besondere Berücksichtigung der aktuellen Anforderungen an die Sicherheitsbestimmungen des Flughafens.
Über die allgemeinen Koordinations- und Abstimmungspflichten hinaus, wirkt der Planer als Vertragsleistung bei der terminlichen, planungs- sowie bauablaufmäßigen Koordinierung zwischen seinen Planungen sowie den Planungen der weiteren fachlich Beteiligten mit, welche der AG anderweitig beauftragt hat oder beauftragen wird.
Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Submission Method
Not available
Tenders may be submitted
Submission for all lots
Information about a public contract, a framework agreement or a dynamic purchasing system (DPS)
The notice involves a public contract
Conditions for opening tenders (date)
Check linked documents for details
Place of performance
Award method
The most economic tender
Estimated value
Not available
Final contracted value
The procedure is closed
Award of contract
The procedure is closed
Prior information
Contract
Award
Footnote - legal notice

This content published on this page is meant purely as an additional service and has no legal effect. The Union's institutions do not assume any liability for its contents. The official versions of the relevant tendering notices are those published in the Supplement of Official Journal of the European Union and available in TED. Those official texts are directly accessible through the links embedded in this page. For more information please see Public Procurement Explainability and Liability notice.