Publications Office of the EU
Belgium-Namur: IT services: consulting, software development, Internet and support - EU tenders
DisplayCustomHeader
Procurement Detail Actions Portlet
OP Portal - Procurement - Details

Belgium-Namur: IT services: consulting, software development, Internet and support

  • Published
    22/10/2021
  • Deadline
    30/11/2021
  • Today
    31/08/2026
Status
Submission closed
Type of contract
Services
Subject for Renewal
Yes
Buyer
Département des Technologies de l'Information et de la Communication
Place of performance
NUTS code: BE3 Région wallonne
Location of buyer
NUTS code: BE352 Arr. Namur
Business sector (Main CPV)
72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Total estimated contract value (excluding VAT)
Not available
Total final contract value (excluding VAT)
Not available
Tender reference number
SPW-DT43-S22.20.00-21-3896-F02_1
Description

Le présent marché de services pluriannuel a pour objet la maintenance, l’exploitation et les évolutions des réseaux IP WAN du Service public de Wallonie.
Le réseau intranet IP du SPW est constitué de quatre entités :
• Un réseau virtuel privé (WAN) dont les accès sont souscrits auprès d’un prestataire (WIN S.A. actuellement) propriétaire de son infrastructure ;
• Un réseau à haut débit (MAN) dont les équipements sont propriété du SPW et les lignes d’interconnexion sont louées majoritairement à la SOFICO ;
• De réseaux locaux (LAN) dont les équipements sont la propriété du SPW ;
• Une infrastructure de téléphonie sur IP (VoIP), dont les équipements sont propriété du SPW, majoritairement déployée sur les réseaux LAN du MAN susmentionnés.
Ces différents réseaux sont interconnectés de manière à permettre la transmission des données et de la voix entre les différents équipements terminaux (PC, serveurs et téléphones) connectés aux réseaux locaux (LAN) susmentionnés.
Ces réseaux sont déployés sur l’ensemble de la Région wallonne et en Région bruxelloise.
Dans le cadre de ce marché, il s’agit :
• D’assurer la maintenance, l’exploitation et les évolutions d’un WAN pour y connecter des sites LAN du SPW via des routeurs d’accès sur chacun des LAN-SPW :
o Le WAN est mis à disposition par l’adjudicataire
o Les routeurs d’accès sont installés par l’adjudicataire qui les met à disposition du pouvoir adjudicateur mais restent la propriété de l’adjudicataire
• D’assurer le reporting relatif au WAN et de fournir ce reporting régulièrement au pouvoir adjudicateur.
A noter que l’exploitation et la maintenance des réseaux locaux ne font pas partie du marché mais sont assurées sous la responsabilité du Département informatique (DTIC).
Deux types de prestations sont visées :
- Les prestations en mode exploitation : il s’agit de prestations de maintenance et d’exploitation effectuées sur les routeurs d’accès des LAN-SPW vers le WAN du prestataire qui sont plus amplement détaillées au Titre V (partie technique du présent cahier spécial des charges).
- Les prestations « en mode projet » : il s’agit d’une part, des transitions à l’entrée et à la sortie du marché et d’autre part, des prestations relatives à des projets d’évolution ponctuelle du réseau, tels que les ajouts et suppressions de sites LAN-SPW du WAN, la modification des débits fournis ou encore l’ajout d’une connexion redondante sur site LAN-SPW du WAN.

Submission Method
Electronic via:
https://eten.publicprocurement.be/etendering/viewWorkspacesBasedOnExtUrl.do?wsName=SPW-DT43-S22.20.00-21-3896-F02
Tenders may be submitted
Submission for all lots
Information about a public contract, a framework agreement or a dynamic purchasing system (DPS)
Not available
Conditions for opening tenders (date)
Check linked documents for details
Place of performance
Award method
The most economic tender
Estimated value
Not available
Final contracted value
Not available
Award of contract
Not available
Prior information
Contract
Award
Footnote - legal notice

This content published on this page is meant purely as an additional service and has no legal effect. The Union's institutions do not assume any liability for its contents. The official versions of the relevant tendering notices are those published in the Supplement of Official Journal of the European Union and available in TED. Those official texts are directly accessible through the links embedded in this page. For more information please see Public Procurement Explainability and Liability notice.