-
Vergeben19/06/2026
-
Heute01/09/2026
Hilfsprogramme
F124 5. Nutzungsrelease Führungs- und Waffeneinsatzsystem (5. NR FüWES)
Um die Einsatzreife der Fregatten der Klasse 124 (F124) sowie der dazugehörigen Landanlagen bis zum Nutzungsdauerende gewährleisten zu können, sollen eine Integration verschiedener Untersysteme sowie Obsoleszenzbeseitigungen und Fehlerbehebungen durchgeführt werden. Hierzu wird die Projektumsetzung in Unterprojekte aufgeteilt und in einem Beschaffungsrahmenvertrag umgesetzt. In der Mantelleistungsbeschreibung sind die Anteile des Projektablaufes (Management, Ausbildung, Logistik) und in den Teilleistungsbeschreibungen die Anteile Untersystemintegrationen Rolling Airframe Missile (RAM) Block 2B und Atlas Data Link System (ADLiS) Integration sowie Abweichungen zu Forderungen der Mantelleistungsbeschreibung beschrieben. Über Einzelabrufe sollen zu einem späteren Zeitpunkt Untersystemintegrationen (KORA-Integration, Obsoleszensbeseitigung Weitbereichssensor und FähigkeitsanpassungIntegration, Naval Strike Missile Integration, Regeneration Combat Direction System (CDS) Rechnereinheiten, Regeneration Bus Interface Unit Navigationsensors, Standatization Agreement Multidatenlink, Fehlerbehebung CDS-Software) beauftragt werden. Anteil RAM-Integration (Festbeauftragung): Auf der F124 ist derzeit "nur" der RAM Block 1A funktional integriert. Die Lenkflugkörper Block 1A erreichen seit diesem Jahr bis zum Jahr 2028 ihr Lebensdauerende und stehen folglich nicht weiter für den Einsatz zur Verfügung. Gem. Erlasslage ist bei der Integration der neueren Versionen des RAM die Integration des RAM Block 2 zusammen mit dem bereits verfügbaren, weiterentwickelten RAM Block 2B durchzuführen. Dessen funktionale Integration in das Führungs- und Waffeneinsatzsystem der F124 ist (ein) Gegenstand der Leistungsanforderung, die mit dem 5. Nutzungsrelease beauftragt werden soll. Anteil ADLiS-Integration (Festbeauftragung): 5. Nutzungsrelease, Anteil Integration Daten-Verarbeitungs-Anlage Multi-Link ADLiS in das CDS F124. Im Rahmen dieser Beauftragung soll die Minimalintegration der Daten-Verarbeitungs-Anlage Multi-Link ADLiS in das CDS F124 beauftragt werden.
Postanschrift:
Ort: Wilhelmshaven
Postleitzahl: 26382
Land:
Der auf dieser Seite veröffentlichte Inhalt ist ausschließlich als zusätzliche Informationsquelle gedacht und entfaltet keinerlei Rechtswirkung. Die Organe der Union übernehmen keine Haftung für seinen Inhalt. Die amtlichen Fassungen der jeweiligen Ausschreibungsbekanntmachungen sind in der Ergänzung zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht und in TED verfügbar. Diese amtlichen Texte sind über die Links auf dieser Seite unmittelbar zugänglich. Weitere Informationen sind der Bekanntmachung über die Erklärbarkeit und Haftung des öffentlichen Auftragswesens zu entnehmen.